Новости
Воронежские парламентарии приняли масштабный блок экономических законов
Политика | Воронежская область

Сегодня, 10 октября, на очередном заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, было принято сразу несколько важных решений, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего депутаты рассмотрели 21 вопрос. В начале заседания депутаты, как сообщало Накануне.RU, согласовали кандидатуру Александра Гулягина для назначения на должность прокурора Воронежской области.

При этом спикер областной Воронежской думы Владимир Нетёсов отметил, что на протяжении многих лет сложилась эффективная практика взаимодействия регионального парламента с прокуратурой Воронежской области. "Уверен, с приходом нового руководителя областной прокуратуры конструктивное сотрудничество продолжится на столь же высоком уровне", – добавил Владимир Нетёсов.

Также в ходе 48 заседания принят пакет важных социальных законов. В частности, внесены изменения в ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

"Благодаря этим поправкам продлен срок действия такой меры соцподдержки, как льготный проезд школьников (в возрасте старше 7 лет), а также студентов вузов и техникумов на пригородном железнодорожном транспорте", – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной думы, был уточнен и ряд положений законов «О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области», «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Воронежской области», «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области».

воронежская областная дума, парламентарии(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Парламентарии также плотно проработали большой блок документов экономической направленности. Воронежская областная Дума установила льготы по налогу на имущество организаций в отношении ряда категорий налогоплательщиков. Сумма льгот по налогу на имущество организаций для данных категорий по оценке составит в 2020 году около 49 млн рублей. При этом, за счет расширения налогооблагаемой базы прирост налоговых поступлений в бюджет региона в этом же году составит по оценке более 164 млн рублей.

Депутаты приняли поправки к закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Воронежской области». "Корректировками уточнены полномочия и порядок взаимодействия органов исполнительной власти региона с субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими статус социальных предприятий, в том числе вопросы, касающиеся оказания мер господдержки", – пояснил председатель облдумы Владимир Нетёсов.

Согласованы изменения в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области», внесены изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области», которые направлены на снижение административных барьеров для строителей.

На заседании депутатами одобрены изменения в региональный закон, направленный на защиту прав дольщиков. Еще одно решение касалось расширения круга лиц, имеющих право на награждение почетным знаком Воеводы Семёна Сабурова «Служение и долг».

Парламентарии скорректировали нормативную правовую базу в сфере образования, приняли ряд поправок, регулирующий деятельность по обращению с безнадзорными животными и вопросы земельных отношений. Кроме того, депутаты утвердили кандидатуру на должность мирового судьи Воронежской области и рассмотрели блок федеральных законопроектов.