Новости
Пользователи Сети выбрали «10 заповедей» ЧВК «Вагнера», а не «кодекс Навального»
Политика | В России | Москва

Проведенный социальный опрос в популярной политической группе «Вконтакте» показал: пользователям Сети близки ценности российских бойцов и добровольцев, а не те, что распространяет блогер Алексей Навальный.  

Недавно основатель ФБК в эфире программы «Навальный Live», комментируя репортаж журналиста Александра Рогаткина на канале «Россия 1» о работе российских инструкторов в Африке, продемонстрировал заповеди бойцов. Блогер критически отнесся к изложенным постулатам, а также выразил недовольство работой МИД РФ.

Пользователи Сети, возмутившиеся критикой и словами блогера, изготовили и опубликовали в Интернете листок с «10 заповедями Навального». По мнению авторов постулатов фонда, Навальный и его сотрудники в своей деятельности руководствуются следующими принципами: создавай фейки, оправдывай преступления в либеральных СМИ, подставляй своих, не выполняй обещания и другими.

В группе «Политкач|Политика» социальной сети «Вконтакте» был опубликован опрос, в котором пользователям предложили выбрать, какие ценности им ближе. Мужественных российских бойцов и добровольцев или «Фонда борьбы с коррупцией», работники которого подставляют и обманывают своих.

в контакте, политкач, фбк(2019)|Фото: Вконтакте, соцсеть, скрин

В опросе приняло участие более 1000 человек. Подавляющее большинство пользователей выбрало ценности российских бойцов. Защита интересов Родины и мужество людям ближе, чем ложь и подковерные интриги Навального.

ВКонтакте, политкач, скрин, фбк, навальный(2019)|Фото:ВКонтакте, политкач, скрин

Зато в комментариях отметили, что изложенные заповеди главы ФБК действительно хорошо характеризуют Навального, чьи подельники при поддержке спецслужб Запада устроили летом этого года ряд незаконных акций, которые закончились массовыми беспорядками, арестами и уголовными делами. При этом ФБК, несмотря на обещания, не оказал пострадавшим должной поддержки, бросив фигурантов так называемого «московского дела» на произвол судьбы.

Главный редактор интернет-издания PolitRussia, политолог Руслан Осташко в ролике на YouTube объяснил, почему Навального возмутили заповеди российских бойцов. По мнению эксперта, все дело в том, что в них идет речь о защите российского государства.

«Либералы всегда выступали в роли пятой колонный, ратуя за превосходство американских и европейских интересов над, собственно, российскими. Именно по этой причине ее так корежит от простых и наполненных достоинством принципов, которые попали в кадр репортажа «России 1». Первая заповедь: Защищай интересы России всегда и везде. Какой патриот своей страны на планете не подписался бы под этим, заменив слово «Россия», названием собственной Родины?

Уверен - прочти «либерда» фразу «Защищай интересы США всегда и везде», - заснятой в американской казарме в Афганистане, так ее расплющило бы от умиления. А от первой заповеди российских добровольцев креаклов корежит лишь потому, что в ней идет речь о защите нашей страны», - заявил Осташко.

Ветеран спецназа Григорий Митин в интервью «Экспресс газете» заявлял, что принципами российских бойцов руководствуются  многие гражданские структуры, работающие в Африке и ЦАР. По мнению эксперта, в постулатах нет ничего плохого, так как они мотивируют и устанавливают правильные морально-нравственные ориентиры, за которые не стыдно.