Новости
ДНР в последний раз попыталась начать разведение войск в Петровском. Украина не ответила
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинская сторона сегодня также не начала разведение войск в районе села Петровское к югу от Донецка. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Это была уже третья за три дня попытка ДНР начать разведение войск, поскольку в Минске было согласовано, что с 9 по 11 октября стороны разведут войска, а 12 октября уведомят об этом ОБСЕ, чтобы начать демонтаж фортификационных сооружений. Как и в предыдущие дни, Украина никак не реагирует.

В Золотом сегодня произошло то же самое.

Теперь придется ждать новой встречи в Минске, отметил Якубов.

Напомним, вчера украинский президент Владимир Зеленский заявил, что разведения сил в Петровском не будет, пока оно не начнется в Золотом. А там его блокируют боевики-нацисты и, как он признал, он ничего не может с ними сделать - только разговаривать. Сами нацисты объявили украинизацию Золотого.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил в Ашхабаде, что у Зеленского нет политической воли выполнить то, что было согласовано.

"Договорились о разводе сил, но никак президент действующий не может обеспечить развод боевых подразделений и техники. Ну, не может. Подъехали туда националистические военные формирования и просто публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит", - цитирует Путина РИА Новости.

Напомним, разведение войск на трех согласованных участках в Донбассе является условием России для встречи лидеров "Нормандской четверки".

Евгений Чернышёв