Новости
14 октября в России завершается переход на цифровое вещание телевидения
Общество | В России

В понедельник, 14 октября, еще 21 российский регион сможет принимать сигнал цифрового телевидения, а вот аналоговый сигнал отключат. Таким образом, в стране завершается переход федерального телевидения на цифровое вещание.

Отключены будут последние 3 тыс. из 13 тыс. передатчиков, работавших ранее на передачу эфирного ТВ. Сейчас на цифровом вещании 64 региона. Отключать аналоговое вещание планово начали в феврале 2019 года.

Ранее предполагалось, что последняя и самая масштабная волна отключений состоится в июне для 100 млн россиян, но из-за дачного сезона и отпусков у 38 млн россиян отключение аналога было перенесено на октябрь, напоминает "Коммерсант".

Между тем, недавно стало известно, что Минкомсвязи хочет компенсировать затраты на передачу цифрового сигнала для каналов второго цифрового мультиплекса (в основном развлекательные каналы) в малых городах (с населением менее 100 тыс.). Программа по переходу на цифровое телевидение предполагала такие субсидии только для каналов первого мультиплекса, и с чего такая щедрость вдруг – непонятно. В трехлетнем бюджете, анонсированном ранее, такие расходы не предусмотрены.