Новости
Развитие сюжета:

11:57 19.11.2019 В Салехарде 12 собственников квартир в "поехавшем" доме получат однокомнатные квартиры без доплаты

14 жителей сошедшего со свай жилого дома в Салехарде подали заявления на получение "маневренных" квартир
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО

От жителей дома №27 по улице Мира в Салехарде, который сошел со свай, поступило 14 заявлений на получение маневренного жилья. Угрозы дальнейшего разрушения здания нет, жильцы смогли забрать личные вещи, которые временно разместили в здании администрации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Напомним, 42-летний дом "поехал" в ночь на 12 октября. В этот момент в здании находились 35 (в том числе шесть детей) из 49 зарегистрированных жильцов.

Первый замглавы города Олег Куруч отметил, что началось обследование дома, предстоит выяснить причины произошедшего. 17 октября пройдет заседание межведомственной комиссии, на которой будет принято решение об аварийности дома и его сносе.

"С жильцами мы встретились, разъяснили каждому его права и куда нужно обращаться. Собрали у всех номера сотовых телефонов, с каждой семьей индивидуально отрабатывает департамент городского хозяйства", - добавил Куруч.

Всем жильцам будет оказана материальная помощь. Одиноко проживающим гражданам заплатят 20 тыс. руб., семьям – 50.

Сошедший со свай дом Мира 27 Салехард(2019)|Фото: Администрация Салехарда

Сошедший со свай дом Мира 27 Салехард(2019)|Фото: Администрация Салехарда

Сошедший со свай дом Мира 27 Салехард(2019)|Фото: Администрация Салехарда

Отметим, что дома со свай сходят на Ямале не в первый раз. Например, в августе жилой дом сошел со свай в Лабытнанги. Здание находилось в маневренном фонде, до конца года его должны снести. Несмотря на то, что в нем имеется 16 квартир, по факту по договорам коммерческого найма в доме жили две семьи, это семь человек, четверо из которых - дети. На момент происшествия одна семья уже получила ключи для переселения и готовилась к переезду в другой дом.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

12:44 12.10.2019 Ночью в Салехарде со свай сошел очередной деревянный дом