Новости
Развитие сюжета:

12:57 15.10.2019 Тюменская область и МВД подпишут долгожданное соглашение уже в следующем году 

Тюменская область предприняла первый шаг к долгожданному соглашению с МВД
Политика | Тюменская область

Региональные власти передадут часть своих полномочий в МВД. Как передает корреспондент Накануне.RU, законопроект с поправками рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета в Тюменской областной думе.

В пояснительной записке говорится, что изменения вводятся "в связи с подготовкой к заключению соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Тюменской области о передаче МВД России осуществления части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Кодексом Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55".

Отметим, что речь идет о соглашении, подписание которого откладывается уже долгие годы. Причины официально не называются, однако наблюдатели уверены: полиция не хочет брать на себя дополнительные функции и хлопоты при существующем финансировании, а само решение зависит от федерального центра.

Член комитета, депутат Иван Левченко скептически относится к первым практическим шагам к долгожданному соглашению. Как он заявил корреспонденту Накануне.RU, документ не могут подписать уже много лет.

"Я обязательно поинтересуюсь на комитете, в чем загвоздка в подписании соглашения. Существуют проблемы, и ясно, что областной кодекс об административных правонарушениях де-факто не работает. Законы принимаем, а чиновники не спешат выписывать протоколы, а у полиции таких полномочий нет", – пояснил народный избранник.

Ростислав Журавлёв