Новости
Премьер Украины заявил, что работает на нацистов
Политика | В бывшем СССР

Поразительное по своей откровенности признание произошло на Украине. Новый премьер-министр страны Алексей Гончарук пришел на концерт неонацистской рок-группы "Сокира Перуна" и заявил, что он работает на неонацистов.

Логотипом группы является типичный для неоязыческих движений круг, очень похожий на свастику. Ее концерт организовал неонацист Андрей Медведько, подозреваемый в убийстве писателя Олеся Бузины.

На видео, выложенном в Facebook, Гончарук поблагодарил нацистов за то, что они есть, и завил, что "мы на вас работаем, я на вас работаю". Далее он пояснил, что Украина должна становиться сильнее, чтобы лучше финансировать армию.

В 2018 года полиция заводила уголовное дело после концерта группы за использование свастики и других нацистских символов, а также из-за фашистских призывов и цитат итальянского диктатора Бенито Муссолини. Поклонники группы не скрывают, что придерживаются фашистских идей и спокойно используют нацистское приветствие. Бывший ударник группы Дмитрий Волков в 2002 году был участником погрома центральной синагоги Киева. А нынешний солист Арсений Климачев баллотировался на выборы в Раду по списку неонацистской партии "Свобода".

Одна из песен группы посвящена Рудольфу Гессу, которого, как "помощника Адольфа Гитлера", ее участники обещают никогда не забыть и не предать его память. Они называют его помощью и силой и обещают завершить его дело.

Поскольку Гончарук прекрасно знал, на чей концерт он пришел, то его признание стало первым откровенным признанием нацистских взглядов среди первых лиц новой украинской власти. Премьер Украины открыто заявил, что он является нацистом.

Евгений Чернышёв