Новости
Техстратегия позволит "Газпром нефти" дополнительно добыть 110 миллионов тонн нефти
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В результате реализации первого этапа технологической стратегии "Газпром нефти" выполнено 27 проектов, а экономический эффект превысил объем инвестиций вдвое. Таковы первые итоги масштабных инновационных преобразований, которые реализует компания.

К 2025 г. ожидается, что суммарный долгосрочный доход от техпроектов составит 130 млрд руб., при этом они обеспечат увеличение объема добычи на 110 млн т нефти. А общий прирост запасов составит около 600 млн т нефти. Реализация стратегии должна вывести компанию в лидеры отрасли по технологичности.

На сегодняшний день в технологическом портфеле "Газпром нефти" в сегменте геологоразведки и добычи насчитывается более 100 проектов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании. Они разделены на четыре группы в зависимости от ожидаемого эффекта и сроков реализации. Такой подход позволяет сконцентрировать первоочередное внимание на инновациях с наибольшим потенциалом.

Напомним, технологическая стратегия "Газпром нефти" была разработана в 2014 г. Она стала ответом на ключевые вызовы не только для компании, но и для отрасли в целом. Прежде всего, это работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами нефти, увеличение выработки зрелых месторождений, освоение Арктических территорий.

Как отметил заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев, в этом году запущена обновленная технологическая стратегия 2.0, реализация которой продлится до 2030 г. Компания рассчитывает на высокий экономический эффект не только от применения новых технологий, но и их реализации на рынке.

"Уже по итогам первого этапа видно, что у сегмента новых технологий высокие востребованность и маржинальность. Пожалуй, сегодня это один из самых эффективных по доходности видов деятельности компании. При этом надо учитывать не только прямой экономический эффект, но и возможности по развитию наших компетенций, доступ к опыту партнеров и возможность выхода на новые рынки", – отметил Вадим Яковлев.

Михаил Лукашкин