Новости
Киев заявил, что и не собирался разводить войска в Золотом и Петровском
Политика | В бывшем СССР

Представитель Украины на переговорах в Минске Алексей Резников заявил, что Украина и не собиралась разводить на прошлой неделе войска в Золотом и Петровском.

Напомним, 9-11 октября, три дня подряд, ДНР трижды запускала сигнальные ракеты о готовности к началу процесса, что также отражено в отчете ОБСЕ, но Украина полностью проигнорировала инициативы донецкой стороны.

А вчера Резников сделал официальное заявление, в котором сообщил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском будет возможно только после того, как миссия ОБСЕ подтвердит соблюдение в течение семи суток полного режима тишины. А утром 9 октября, в запланированный день начала разведения, со стороны украинских позиций был открыт огонь из стрелкового оружия.

Это значит, что, постреливая раз в неделю, Украина может, ссылаясь на достигнутые в 2016 году договоренности, на совершенно законном основании срывать даже точечное разведение войск в Донбассе.

Напомним, что разведение в Золотом блокируют нацисты.

Президент России Владимир Путин заявлял, что у украинского президента Владимира Зеленского нет политической воли выполнить согласованное разведение войск на трех участках.

Евгений Чернышёв