Новости
Нобелевскую премию по экономике вручили за борьбу с бедностью
Экономика | За рубежом

Премия памяти Альфреда Нобеля, которую также называют Нобелевской премией по экономике, в 2019 году досталась Эстер Дюфло (Франция), Абхиджиту Банерджи (США) и Майклу Кремеру (США) "за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью".

Эти ученые-экономисты уже давно работают вместе. Так, Банерджи и Дюфло вместе написали книгу "Экономика бедности: Радикальное переосмысление методов борьбы с бедностью в мире", это научно-популярное издание стало "бизнес-книгой года" по версии "Financial Times".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместе с Дюфло и Кремером Банерджи предложил новые методики, позволяющие обнаружить причинно-следственные связи в экономике.

Нобелевская премия по экономике является единственной, которую не учреждал Альфред Нобель. Она была введена только в 1968 году в честь 300-летия банка Швеции.

В этом году основными претендентами на премию были американка Энн Крюгер за ее работу по международной торговле и американка кубинского происхождения Кармен Рейнхарт за работу по государственному долгу.



Предыдущие новости на эту тему:

11:51 07.10.2019 Много женщин, Грета Тунберг и изобретатель литиевой батарейки – кто в этом году претендует на Нобелевские премии

16:10 09.10.2019 Изобретатель литиевых батареек Джон Гуденаф стал старейшим лауреатом Нобелевской премии