Новости
Счетная палата: Пенсии россиян могут не вырасти
Общество | В России

Пенсии россиян могут расти темпами ниже уровня инфляции. Такие выводы сделала Счетная палата, проанализировав проект бюджета на 2020-2022 гг., передает корреспондент Накануне.RU.

Аудиторы отметили, что в проекте из прогнозных показателей исключен "среднегодовой размер пенсии". В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития приводятся только стоимость одного пенсионного коэффициента и размер увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Стоимость пенсионного коэффициента повысится с 87,24 руб. в 2019 г. до 116,63 руб. в 2024 г., то есть в 5,5 раз.

Учитывая, что индексируются только пенсии неработающих пенсионеров, параметры пенсионного обеспечения, заложенные в прогнозе, могут не обеспечить достижение цели "майского указа" по росту пенсий, отметили в СП.

"Влияние на уровень пенсионного обеспечения в целом будет меньше и его может оказаться недостаточно для обеспечения роста уровня пенсионного обеспечения в целом выше уровня инфляции", - говорится в заключении аудиторов.

Как сообщало Накануне.RU, в 2020 г. повышение страховых пенсий по старости коснется 31 млн неработающих пенсионеров. Выплаты будут проиндексированы на 6,6% с 1 января.