Новости
В Прикамье глава муниципалитета агитировал голосовать за кандидатов в местную думу
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В соцсетях появился видеоролик с главой Кочевского района Александром Юркиным, который призывает избирателей принять участие в голосовании во время выборов депутатов думы Кочевского муниципального округа Пермского края. Более того, во время своего выступления, глава района назвал имена конкретных кандидатов, которые, на его взгляд, являются "самыми достойными", передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, политик отдал предпочтение кандидатам Валентину Батуеву, Василию Рискову и Наталье Холоминой.

"Думайте, приглашаю всех на выборы", - заявил Юркин. В соцсетях, где был размещен видеоролик, утверждается, что свое заявление глава сделал в рабочее время, при исполнении служебных обязанностей.

Отметим, что согласно 67 Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" , запрещается проводить предвыборную агитацию федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления; лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим.

В пресс-службе краевого избиркома корреспонденту Накануне.RU подтвердили, что если глава района выступил в рабочее время, то имело место нарушение закона, однако никаких мер применить избирком не может, поскольку не было жалоб.

"Жалобы на главу не поступали. Из ролика непонятно, когда он это сделал - в рабочее время, при исполнении служебных обязанностей или в свободное. Другой вопрос - зачем это делается и почему нет жалобы до сих пор? Жалоб не поступало и мы ничего сделать не можем", - прокомментировали в избиркоме Прикамья.

В ТИК Кочевского муниципального округа также сообщили, что жалоб на главу не было.

Голосование состоится 27 октября.

Ксения Теплякова