Новости
Мантуров не исключил, что сверхзвуковой пассажирский самолет Россия будет создавать вместе с ОАЭ
Экономика | В России | За рубежом

Глава Минторгпрома России Денис Мантуров не исключил, что новый российский проект по созданию сверхзвукового пассажирского самолета может стать российско-арабским, передает ТАСС.

По словам министра, Объединенные Арабские Эмираты могут поучаствовать в проекте не только деньгами. Впрочем, о технологическом участии ОАЭ в проекте у Мантурова, судя по всему, достаточно расплывчатые представления.

"Что касается инвестиций, да, конечно же, (ОАЭ могут помочь РФ в реализации проекта сверхзвукового самолета - прим. ред.). Что касается потенциального рынка, это как раз одно из основных, что нас интересует, - сказал Мантуров, добавив, что, чтобы получить инвестиции ОАЭ, России нужно будет развивать компетенции по созданию джета в Эмиратах. - Нам инвестиции нужны? Нужны. Значит, взамен этого мы должны развить компетенции. Это не будет глобальная компетенция, которая завтра позволит производить все под ключ, разрабатывать и двигаться дальше".

"Поэтому основное - это инвестиции, рынок и в технологическом плане, если уж справедливости ради говорить, то у них [в ОАЭ] шикарный композиционный завод", - добавил министр.

Инвестиции в проект создания российско-арабского сверхзвукового бизнес-джета на первом этапе оцениваются в $100 млн.

"Это не будет очень дорого. Для того, что реализовать этап до демонстратора, это стоит примерно $100 млн. Если демонстратор полетит в 2023 году, мы должны потратить 6 с чем-то млрд руб., сами или совместно", - сказал Мантуров.

Реальный самолет, по словам Мантурова, может появиться в 2027 году.