Новости
ТГ-канал сообщил о желании Волошина реорганизовать "крупнейшую российскую IT-компанию"
Политика | В России | Москва

Политический telegram-канал НЕЗЫГАРЬ опубликовал в понедельник, 14 октября, массив данных, из которых сделал вывод о возможно имевших место переговорах между экс-главой президентской администрации Александром Волошиным и нынешним замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Подлинность опубликованной переписки не подтверждена и официально не была прокомментирована.

Вот что пишет канал (далее – цитата): "На протяжении весны-лета между Александром Волошиным и Сергеем Кириенко шло активное обсуждение по поводу организационно-правовой реорганизации крупнейшей технологической компании.

Переговоры начались где-то в мае, переписка на данную тему продолжалась до июля включительно. Речь шла о создании некоего Суверенного фонда, из контекста массива видно что речь идет об интересах Яндекса. Видимо тогда собирались проводить некие подготовительные (упреждающие) действия.

Первоначально предполагалось создание Суверенного фонда, который мог бы выкупить акции у текущих акционеров некой компании (возможно, речь идет о компании Яндекс).

Суверенный фонд должен был быть создан, как это видел Волошин, как структура, которая будет защищать национальные интересы РФ.

Приобретение пакета акций класса Б должно было финансироваться в интересах СФ "спонсорами".

Золотую акцию предлагалось передать Суверенному фонду с неизмененным объемом прав

Совет директоров предлагалось формировать из 11 человек, пять из которых выдвигались бы Университетами".

Далее НЕЗЫГАРЬ приводит такой комментарий: "По нашему мнению, исключительно важно сохранить экономические права всех участвующих сторон без изменений и четко донести до акционеров, что данная структура создана для решения национальных, а не экономических вопросов.

Кроме того, изменение Устава Компании для того, чтобы СФ имел право выкупать акции класса Б у текущих акционеров с высокой долей вероятности будет воспринято публичными акционерами как первый шаг к полному переводу контрольного пакета АВ в СФ или к национализации"

И еще - "как мы понимаем из предыдущих обсуждений, целью создания структуры является, прежде всего, защита национальных интересов".

Напомним, на прошлой неделе акции "Яндекса" обрушились на 20% после того, как в прессе появилась информация о внесении в Госдуму так называемого "закона о значимых ресурсах". Документ предусматривает ограничение иностранного участия в компаниях, признанных владельцами "значимых информационных ресурсов в интернете". Согласно позиции авторов законопроекта, доля владения иностранцев не может превышать 20%.