Новости
Житель Тюмени отсудил у больницы компенсацию за неверно сросшуюся ногу
Происшествия | Тюменская область

Пациент ОКБ № 2 отсудил у клиники компенсацию за то, что после лечения в этой клинике у него неправильно срослась нога, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

В июне 2016 г. пострадавший был доставлен в больницу с закрытым переломом обеих костей левой голени со смещением. Его прооперировали и установили аппарат Илизарова. В ноябре того же года на амбулаторном приеме выяснилось, что аппарат фиксирует ногу не так, как надо. Пациента позже, чем надо было, направили на врачебную комиссию для определения дальнейшей тактики лечения. После снятия аппарата выяснилось, что кости срастаются неверно. В апреле 2017 г. пострадавшему в научном центре имени Илизарова сделали еще одну операцию и вновь установили аналогичный аппарат. Сняли его только в январе 2018 г.

В августе потерпевший обратился в Ленинский районный суд Тюмени с иском к ОКБ о возмещении вреда. Лечебное учреждение отрицало вину врачей. Согласно заключению экспертов, во время амбулаторного лечения в больнице были нарушены диагностические, лечебные и организационно-тактические мероприятия, из-за чего пострадавший получил травмы средней тяжести. В мае 2017 г. он стал инвалидом, позже группа продлена на год.

Суд взыскал с клиники в пользу пациента 250 тыс. руб. компенсации морального вреда и 80 тыс. руб. возмещения трат на юридические услуги и проведение экспертизы.

Напомним, ранее врачей этой же больницы дважды обвинили в том, что они якобы изымали органы для трансплантологии.

Михаил Лукашкин