Новости
Неонацисты дали Зеленскому 10 дней на официальный отказ от "капитуляции"
Политика | В бывшем СССР

В Киеве прошла очередная акция "Нет капитуляции" против формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса и вообще любых попыток украинских властей мирно разрешить военный конфликт в Донбассе.

Одним из главных итогов протестов стало то, что разные неонацистские организации протестовали порознь. Так, "Свобода" Олега Тягнибока и "ОУН" (запрещена в России) митинговали еще днем, в то время как основная масса неонацистов - вечером. Причем первые использовали лозунг советской эпохи "Никто не забыт, ничто не забыто", выкрикивая его на мове и намекая на гибель украинских боевиков в агрессии против Донбасса.

Основная акция с маршем была организована "Нацкорпусом" (запрещен в России), причем участие принимали огромное количество подростков и молодежи. Требования были привычными: нет особому статусу Донбасса, разведению войск и т.п. Визуально в акции участвовало не меньше, чем в прошлый раз, когда было 5-10 тыс. человек.

Уже затемно толпа пришла к офису президента Владимира Зеленского, который то ли намеренно, то ли специально уехал в Донбасс. Табличку у входа с гербом и надписью "Президент Украины" митингующие обклеили наклейками "Слава Украине". В акции участвовали и некоторые освобожденные Россией в рамках недавнего масштабного обмена. Они тоже против "капитуляции".

Акция закончилась тем, что лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий дал власти 10 дней, чтобы официально утвердить все требования неонацистов не отводить войска от линии разграничения в Донбассе.

"Если за это время все требования штаба сопротивления капитуляции, движения сопротивления не будут в полном объеме гарантированы на законодательном уровне, то мы говорим им простые вещи: время маршей прошло", - заявил Билецкий.

Напомним, неделю назад власти давалась неделя, чтобы официально отказаться от формулы Штайнмайера, а Зеленскому - чтобы уволить главу своего офиса Андрея Богдана.

Акция показала, что в рядах неонацистов нет единства, а некоторые вообще не участвуют в нынешних протестах. Поэтому пока они выглядят безопасно для власти. В то же время власть тоже действует слишком пассивно и с оглядкой на неонацистов.

Бывший директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович написал, что власть обязана прислушиваться к нацистам, иначе ее ждет майдан, который поставит все на место.

Интересно, что депутат Рады от "Слуги народа" Марина Бардина сегодня заявила, что в ближайшее время формула Штайнмайера реализована не будет.

Предсказать действия Киева сейчас затруднительно, но у официальных властей не хватает политической воли что-либо предпринять. И тенденция такова, что мирные словесные инициативы постепенно могут сойти на нет. А настоящее урегулирование - завершиться, так и не начавшись.

Евгений Чернышёв