Новости
СМИ: Переговоры в Минске по разведению войск в Донбассе провалились
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

На встрече в Минске Трехсторонняя контактная группа по Донбассу так и не смогла договориться о согласовании графика разведения сил на пилотных участках. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник на переговорах.

Также Украина выдвинула ряд неприемлемых условий для урегулирования конфликта, в том числе самоликвидацию ДНР и ЛНР, допуск миссии ОБСЕ в Крым, передачу границы с Россией под контроль Киева и др. Об этом в Facebook заявила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. Выдвинутые требования свидетельствуют о том, что Украина полностью вернулась к непримиримой позиции времен Петра Порошенко.

Полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев сорвал разведение сил, согласованное на прошлой встрече, сообщил ТАСС.

"Мы вновь убеждаемся, что главная причина торможения минского процесса - это позиция Киева. Если бы Киев проявил политическую волю к выполнению своих минских обязательств, ситуация сдвинулась бы с мертвой точки", - сказал Грызлов.

Он отметил, что неонацисты срывают разведение сил, а власти на это никак не реагируют.

Как сообщало Накануне.RU, Украина после протестов нацистов снова отложила разведение войск в Золотом.

На фоне бездействия в направлении мирного урегулирования новые результаты опросов показали, что рейтинг президента Владимира Зеленского пошел вниз, а число тех, кто считает, что события в стране развиваются в правильном направлении, снизилось на месяц с 57% до 45%. Параллельно резко возросло число тех, кто считает, что события развиваются в неправильном направлении, - 29% против 17% в сентябре.

Евгений Чернышёв