Новости
В Госдуму внесен закон, разрешающий проверки сотрудников Росгвардии на детекторе лжи
Политика | В России | Москва

В Госдуму внесен законопроект, значительно расширяющий полномочия Росгвардии в сфере обеспечения собственной безопасности. В частности, ведомство сможет проверять кандидатов на поступление на работу на полиграфе, а порядок и формы внутриведомственных проверок определит глава Росгвардии Виктор Золотов.

Документ подготовлен зампредом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном в соавторстве с главой комитета Василием Пискаревым, пишет "Коммерсант".

Одним из важнейших нововведений станет обязательное прохождение полиграфа. Кстати, законопроект предусматривает проведение проверок "в том числе с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде".

"Отказ от психофизиологического исследования кандидатом на службу или действующим сотрудником будет являться основанием для его непринятия или же, соответственно, немедленного увольнения",— пояснил зампред комитета по безопасности. По его мнению, такие меры позволят отсеять определенную часть "недобросовестных соискателей", выявить уже работающих "оборотней", а также "усилить работу по профилактике правонарушений, в том числе коррупционной направленности". Помимо этого, ожидается, что проверки, в том числе с использованием детекторов лжи, смогут существенно повысить уровень кадрового отбора, особенно при выдвижении сотрудников Росгвардии на начальствующие и командные должности.