Новости
На архангелогородцев, привязавших "маньяка" к столбу и устроивших самосуд, завели уголовное дело
Общество | СЗФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | В России

В Архангельске Следственный комитет возбудил уголовное дело на четырех местных жителей (в возрасте от 26 до 37 лет) по п. п. "а,в,г" ч.2 ст. 126  УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствие считает, что в минувшие выходные (13 октября) подозреваемые на машине приехали домой к 35-летнему мужчине, ударили по голове, и "угрожая применением монтировки, потребовали покинуть квартиру".

самосуд в Архангельске мужчина у столба|Фото:НТВ

Привязанный мужчина в Архангельске

"На улице они нанесли потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, после чего поместили в багажник автомобиля и отвезли на улицу Мира. Пострадавшего вытащили  из багажника и при помощи буксировочного троса привязали к столбу линии электропередач. Очевидцы происшествия вызвали сотрудников  полиции, которые пресекли противоправные действия", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Подозреваемые рассказали следователю на допросе, что таким образом хотели разобраться с мужчиной, который, по их мнению, совершал хищения чужого имущества и противозаконные действия в отношении женщин. По сообщениям местных СМИ, организаторы самосуда считали схваченного мужчину "маньяком, пристававшим к детям".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сход местных жителей в Саратове

Это уже не первый раз за последнюю неделю, когда в регионах случаются попытки так называемого самосуда. Так, после убийства девятилетней девочки в Саратове местные жители пытались получить доступ к подозреваемому в убийстве – его пришлось вывезти в соседний город для избрания меры пресечения. В Красноярске горожане пригрозили властям народным сходом из-за того, что не были задержаны подозреваемые в жестоком избиении красноярца, который от полученных травм скончался.