Новости
Развитие сюжета:

16:13 31.10.2019 Прости, Юра: Рогозин считает, что общество от Роскосмоса слишком многого хочет

19:14 13.11.2019 Робот Федор в депрессии: гуглить не может, в космос не полетит. Зато MacBook есть

"У нас давно уже стоит и не падает": Рогозин назвал мифом аварийность российской космической отрасли
Наука и техника | В России | Москва

Глава корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин считает мифом высокую аварийность в российской ракетно-космической отрасли. Он заявил журналистам, что аварий давно не случалось, и не стоит верить в стереотипы.

"Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", - заявил он на вопрос, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние, передает РИА Новости.

В мае этого года Роскосмос раскрыл данные по финансовым потерям от аварийных запусков. За десять последних лет Россия потеряла более 35 млрд руб. из-за подобных инцидентов.

С 2010 по 2018 год произошло 11 аварий при запусках космической техники. При этом страховые выплаты покрыли ущерб только на 20 млрд руб. из общей суммы.

Последняя нештатная ситуация произошла в конце августа. Тогда грузовой корабль "Союз МС-14" не смог с первой попытки пристыковаться к МКС. При сближении станции и корабля космонавты почувствовали необычные вибрации, процесс был остановлен, "Союз" с роботом Федором на борту отвели на безопасное расстояние. Как потом выяснилось, вышла из строя система стыковки "Курс". Ее отремонтировали, но для повторной попытки стыковки экипажу станции пришлось перестыковать пассажирский корабль "Союз МС-13" к другому причалу.