Новости
ЛНР: Кучма не требовал роспуска ДНР и ЛНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Представитель Украины на минских переговорах Леонид Кучма не требовал распустить ЛНР и ДНР. Об этом заявил в Facebook представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник.

Напомним, вчера пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер написала, что Украина на очередной встрече в Минске выставила ряд условий, в том числе роспуск ДНР и ЛНР, допуск в республики украинских СМИ и партий и т.п.

Мирошник отметил, что в Минске ни в каком виде Кучмой не поднимался вопрос о роспуске республик, а Олифер "добавила отсебятины".

При этом за сутки в Киеве никто не удосужился опровергнуть или хотя бы не согласиться со словами Олифер, и это указывает на то, что это и есть позиция Украины по Донбассу.

Как пишет "Страна", в Киеве могут специально выдвигать невыполнимые условия, чтобы навсегда отрезать от себя Донбасс.

"Парадоксально, но именно такой вариант в конце концов и может устраивать Зеленского. Боевые действия на этом закончатся, и формально Зе выполнит свое обещание прекратить войну, не поссорившись с "партией войны". Видимо, это и есть "план Б", который вынашивают у Зе на случай, если сорвутся переговоры с Путиным", - отмечает издание.

На днях глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина может пойти по "кипрскому сценарию", отделив от себя Донбасс и "двигаться в том направлении, которое мы выбрали для себя". А один из участников встречи с Зеленским сообщил, что тот намерен за год или решить вопрос Донбасса, или отгородиться от него стеной.

Евгений Чернышёв