Новости
Медведев узнал о подорожании материалов для дорожного строительства на 20% после роста НДС
Экономика | Свердловская область | Курганская область | Уральский ФО | В России

В России на 10-20% повысились цены на основные материалы для дорожного строительства. Об этом на совещании по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" под председательством премьера Дмитрия Медведева сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт, передает корреспондент Накануне.RU.

Он отметил, что цены на щебень увеличились на 10%, на песок и битум - на 20%. Рост стоимости материалов произошел, в том числе, за счет повышения НДС, сказал Старовойт.

"Проблема в том, что действующих карьеров меньше, чем выданных лицензий, регионам нужно обеспечить аналитику и ревизию действующих карьеров. Нужно закупать материалы по долгосрочным контрактам и формировать запасы зимой: копить битум, песок, каменный материал", - сказал он.

форум Дорога 2019(2019)|Фото: Накануне.RU

Старовойт добавил, что в некоторых регионах - Хабаровском и Забайкальском краях, Калмыкии и Курганской области - зафиксирован дефицит строительных материалов.

Напомним, повышение ставки НДС с 18 до 20% произошло с 1 января 2019 года. Минфин РФ ожидал, что увеличение ставки НДС может добавить к инфляции до 1,5 процентного пункта, и в 2019 году она ускорится до 4,0-4,5%.



Предыдущие новости на эту тему:

15:53 13.08.2019 Глава банка "Открытие": Повышение НДС было ошибкой