Новости
Развитие сюжета:

09:23 17.10.2019 Здание тубдиспансера под Курганом взято под охрану ЧОПом, протестующих отвезли в полицию

14:00 17.10.2019 Медработников, задержанных в тубдиспансере под Курганом, держали в полиции более шести часов

23:33 17.10.2019 Бывшие сотрудники Чернавского филиала тубдиспансера требуют отстранить главврача от работы и уже написали заявление в прокуратуру

12:20 18.10.2019 "Ворота заварены, все под охраной". Активистов ОНФ, которые приехали поговорить с медработниками Чернавского филиала тубдиспансера, не пустили на территорию

13:04 20.10.2019 Доктор Рошаль вмешался в ситуацию с закрытием филиала тубдиспансера в Курганской области

13:19 21.10.2019 Главврач скандального курганского тубдиспансера закрылась от пришедших за трудовыми книжками сотрудников

14:59 21.10.2019 "По вопросам разногласий". Сотрудников курганского тубдиспансера пригласили на беседу в депздрав Зауралья

16:05 21.10.2019 Уволенные работники Чернавского тубдиспансера не смогли попасть на беседу в депздрав из-за "Альянса врачей"

11:18 22.10.2019 Автобус, который перестал ходить в Чернавский поселок из-за закрытия тубдиспансера, вновь вернулся на маршрут

23:34 22.10.2019 Дал личную "электронку". Уволенные сотрудники Чернавского тубдиспансера пообщались с Леонидом Рошалем

17:01 23.10.2019 "Каждому необходимы средства для существования". Глава зауральского депздрава пообещала всем уволенным из Чернавского тубдиспансера медикам работу

16:47 25.10.2019 Уволенные работники Чернавского тубдиспансера начали вставать на учет в центр занятости

18:36 14.11.2019 После скандала с закрытием филиала курганского тубдиспансера уволилась главврач учреждения

19:26 19.11.2019 Противотуберкулезный диспансер в Зауралье, откуда уволились медики, открыл вакансии для медсестер и врачей

16:16 20.01.2020 В Кургане официально уволенные из тубдиспансера медики проиграли суд, но будут подавать апелляцию

"Спекулировать людьми неэтично". В депздраве Зауралья возмутились действиями "Альянса врачей" в ситуации с закрытием филиала тубдиспансера
Общество | Курганская область

В департаменте здравоохранения Курганской области прокомментировали Накануне.RU решение, в связи с которым сейчас закрыли филиал - так называемое 4-ое отделение - противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавский. В ведомстве собрали пресс-конференцию.

Как сообщила главврач Курганского областного противотуберкулезного диспансера Юлиана Просвирнина, до 1 марта 2015 года данное учреждение (филиал в поселке Чернавском - прим.) было самостоятельным юридическим лицом.

"После произошло присоединение к областному противотуберкулезному диспансеру. Были сделаны после присоединения определенные ремонты, например, септика. Также сделали аварийную стену котельной, был приобретен генератор, новые котлы. Мы приобретали материалы для того, чтобы своими силами сделать какой-то косметический ремонт. Что касается второго этажа, то там даже грибок на стене, крыша течет - все эти моменты присутствуют. Сейчас там на 100% изношена теплотрасса и если мы будем на полную работу пускать котлы, то она прорвется - на это есть подтверждающие документы", - сообщила Просвирнина.

Она добавила, что всегда разговаривала с сотрудниками отделения и все им разъясняла.

4 отделение КГУ "Курганский областной противотуберкулезный диспансер"(2019)|Фото: Накануне.RU

"То, что касается социальной поддержки - повышение зарплаты, например, мы эти моменты всегда проговаривали с коллективом. Они сидели и говорили: "Да, вы нас никогда не обманывали". Но почему-то когда приходит другой момент - тут же мы переобуваемся и идет другая информация. И как можно гарантировать вообще на 100% что произойдет в ближайшие 2-3 года? Да, запланирован ремонт, да, решается вопрос, но просто так ведь ремонт не сделаешь: нужно составить проектно-сметную документацию, потом нужно провести экспертизу, затем выделяется финансирование, потом объявляется аукцион, и это уже все эти процедуры могут до 3 лет затянуться. Я всегда честно правду говорю - я не могу назвать конкретные сроки окончания ремонта, но предположительно - вот такой период", - добавила Просвирнина.

По словам начальника управления правового и организационно-кадрового обеспечения департамента Татьяны Севастьяновой, региону крайне необходим новый диспансер.

Татьяна Севастьянова(2019)|Фото: Накануне.RU

"На территории необходимо единое учреждение. Когда это будет, будет ли это - мы тоже не можем утверждать, но такие идеи у нас есть, чтобы в одном месте сосредоточить силы и средства - и финансовые, и людские для оказания медицинских услуг в соответствии с современными требованиями. И в этом учреждении, о котором мы говорим, ничего это не соблюдается и нужно начинать смотреть на жизнь по-другому", - пояснила Севастьянова.

В департаменте заявили, что работники филиала были уволены приказами от 15 октября, их об этом предупреждали за 2 месяца.

Письмо Кокориной в противотуберкулезный диспансер(2019)|Фото: Накануне.RU

Письмо Кокориной в противотуберкулезный диспансер(2019)|Фото: Накануне.RU

"Мы примем всех с радостью обратно, если они захотят. Уволены они как отказавшиеся от работы в изменившихся условиях труда. Им предложены вакансии в Кургане и в районах области. Вся процедура проведена в соответствии с трудовым законодательством", - добавили в депздраве.

Севастьянова продолжила: "Здравый смысл должен восторжествовать. Спекулировать людьми просто, знаете, неэтично, чем занимается сейчас вот этот "Альянс врачей". Как можно привести больных в таком состоянии? Журналисты заявили, что больные сами приехали, на что Севастьянова возмутилась: "Да успокойтесь вы, мы знаем как их привезли".

Ирина Макарова, Татьяна Севастьянова(2019)|Фото: Накануне.RU

Ситуацию также прокомментировала депутат Курганской областной думы, заместитель директора Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова по организации травматолого-ортопедической помощи населению Елена Воронович.

"Великий сказал: "Если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно. Дело заключается в том, что вопрос структурных изменений по уставу учреждения находится в ведении учреждения либо субъектового органа, который руководит. Коллеги, которые на сегодняшний момент не согласны с условиями изменившихся трудовых отношений, могут в правовом поле обратиться в трудовую инспекцию. Они также имеют право в абсолютно законном порядке обратиться в суды. Никому из вас не показалось странным, что в начале работы Вадима Шумкова в должности врио губернатора региона сотрудники этого 4-ого отделения очень активно писали ему о том, что их отделение требует ремонта? А потом принятие решения о ремонте по каким-то причинам вдруг начинает вызывать такое яростное сопротивление", - пояснила свою позицию Воронович.

Елена Воронович(2019)|Фото:Накануне.RU

Она добавила, что представители организации "Альянс врачей" на сегодняшний день занимаются манипуляцией, и манипуляцией с помощью пациентов.

"Если господа объединились в такую организацию и назвали себя "Альянс врачей", то вот когда мы, например, заканчиваем академии, институты медицинские или колледжи, то мы даем клятву. И основной частью клятвы является "Не навреди". Я не уверена, что нахождение пациентов с открытой формой туберкулеза в учреждении, где не может быть оказана назначенная помощь, не вредит", - сказала Воронович.

Напомним, власти Зауралья с 15 октября официально закрыли филиал туберкулезного диспансера. Основание - ремонт в помещениях, в некоторых износ достиг 100%. Однако сами медработники уверяют, что учреждение закрывают из-за экономии средств в бюджете, и отказываются покидать свои рабочие места. Сотрудники филиала уверяют - зданию не нужен капитальный ремонт, требующий закрытия, а перевод больных в городские условия просто опасен.

По последней информации, уже бывшие сотрудники и пациенты отделения в Чернавском поселке заперлись на кухне филиала и не уходят из здания. На месте находится полиция, людей уговаривают покинуть помещение. Об этом в Twitter сообщила общественная организация "Альянс врачей".

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

23:22 08.10.2019 Под Курганом ликвидируют тубдиспансер - подчиненные Шумкова "сикотят под тесаком"

18:09 09.10.2019 Депздрав Зауралья: Тубдиспансер закрывается на ремонт на неизвестный срок

18:15 09.10.2019 Работники зауральского тубдиспансера уверены, что зданию не нужен капитальный ремонт

16:13 15.10.2019 "До последнего будем сидеть". В Зауралье в уже закрытый властями тубдиспансер вернулись пациенты

19:35 15.10.2019 После посещения больного с открытой формой туберкулеза руководство банкетного зала в Кургане обязали провести дезинфекцию

01:09 16.10.2019 Сотрудников противотуберкулезного диспансера под Курганом силой заставляют увольняться

14:17 16.10.2019 В туберкулезном диспансере под Курганом, чтобы "выкурить" сотрудников, отключили свет и заблокировали котельную

18:16 16.10.2019 В курганском тубдиспансере после скандала решили прикрыться Шумковым: "Сотрудники писали ему и просили ремонт"