Новости
Развитие сюжета:

12:47 23.12.2021 Мэрия Москвы заявила о планах достроить ЮВХ до конца 2023 года

19:13 18.03.2020 Строители Юго-Восточной хорды в Москве снесли забор вокруг радиоактивного могильника, - активисты

00:26 20.03.2020 В Москве - вновь столкновения протестующих против строительства ЮВХ и полиции: силовики распылили газ

14:15 17.07.2020 С места строительства Юго-Восточной хорды вывезли зараженный радиацией грунт

Московские власти заявили, что в районе строительства Юго-Восточной хорды радиация не превышена
Общество | В России | Москва

Департамент строительства Москвы провел исследования в районе строительства участка скоростной магистрали Юго-Восточная хорда (ЮВХ) и не обнаружил там превышения радиационного фона и загрязнения техногенными радионуклидами.

"В районе строительства путепровода по основному ходу Юго-Восточной хорды вдоль территории "Московского завода полиметаллов" мы провели все необходимые инженерно-геологические изыскания", - цитирует "Интерфакс" и.о. главы департамента Рафика Загрутдинова.

В ведомстве добавили, что на время строительства ЮВХ будет организован круглосуточный мониторинг с целью выявления негативного воздействия на окружающую среду.

"Если в процессе мониторинга будет выявлено радиоактивное загрязнение, мы незамедлительно приступим к рекультивации почвы", - подчеркнул заместитель генерального директора проектной организации Алексей Сидоренков.

Как ранее сообщало Накануне.RU, депутаты Мосгордумы, экологи и местные жители потребовали от столичного градоначальника остановить строительство ЮВХ, которая, якобы, должна пройти через территорию радиоактивного могильника. В июле москвичи выходили на митинг, полагая, что возведения ЮВХ может привести к повторению чернобыльской катастрофы в Москве.

Эксперты опасаются, что возведение моста от Шоссейной до Кантемировской улицы спровоцирует оползни и растормошит могильник радиоактивных веществ.

В Общественной палате призвали пересмотреть проект хорды, сулящий радиационное заражение. Мэрия Москвы игнорирует мнение людей, считают там.

Отметим, ранее в мэрии Москвы заявляли, что стройплощадка Юго-Восточной хорды не затрагивает зону со сложной экологией, и на участках нет превышения радиационного фона.

Между тем, выяснилось, что за радиоактивной свалкой у Московского завода полиметаллов ТК "ТВЭЛ" Росатома, где проходит проект прокладки Юго-Восточной хорды, прекратили вести мониторинг еще в 2018 году.



Предыдущие новости на эту тему:

11:09 23.07.2019 Ядерный могильник в Москве, вдоль которого планируют построить ЮВХ, обнесли забором

14:45 31.07.2019 Радиоактивную свалку, через которую планируют проложить ЮВХ, перестали обследовать в прошлом году

16:00 29.08.2019 Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина остановить строительство Юго-Восточной хорды