Новости
Развитие сюжета:

10:02 13.11.2019 Прилепин ответил свердловским властям, которые не считают Рыжего и Кормильцева "величинами"

13:06 13.11.2019 Куйвашев намекнул, кого поддерживает в заочном споре между вице-губернатором Биоднько и писателем Прилепиным

15:20 13.11.2019 "Я с ним вообще не спорил": свердловский вице-губернатор ответил на критику Прилепина

22:56 13.11.2019 Захар Прилепин: "Куйвашев - молодец, за Рыжего - радостно"

18:37 20.02.2020 Вице-губернатор Сергей Бидонько высказался за появление улицы Бориса Рыжего в Екатеринбурге

"Кормильцев и Рыжий для меня не величины": вице-губернатор отказался называть скверы именами легендарных екатеринбургских поэтов
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько прокомментировал Накануне.RU отказ мэра Екатеринбурга переименовать скверы в честь поэтов Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Заместитель главы региона заявил о том, что автор самых популярных песен "Наутилуса Помпилиуса" и поэт, воспетый даже в Голландии и других странах Европы, не являются величинами.

При этом Бидонько не отказался от переименования одного из городских скверов в честь поэта, актера и барда Владимира Высоцкого.

"Я не поклонник Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Не потому что их стихи плохие. Просто я не интересовался этими направлениями. Если бы речь шла об отказе переименовать сквер в честь Высоцкого, например, то я бы назвал это неправильным. Потому что для меня Высоцкий это величина. При всем уважении к этим людям для меня это не такого масштаба авторы", - заключил высокопоставленный чиновник в беседе с корреспондентом Накануне.ru.

Напомним, что ранее культурная общественность Екатеринбурга предложила назвать сквер в районе улиц Декабристов и Белинского в честь великого поэта Ильи Кормильцева. На голосовании в гордуме вопрос был утвержден. В итоге сквер Кормильцева так и не появился. Местные активисты выходили на одиночные пикеты для того, чтобы добиться увековечивания памяти прославленного свердловчанина на городской карте.

Но глава города Александр Высокинский наотрез отказался от такого переименования, заявив о том, что подобные инициативы могут довести нас до сквера имени Тимати.

Павел Пивоваров