Новости
Развитие сюжета:

15:45 06.10.2019 На Камчатке ввели красный код опасности для авиации из-за вулкана

12:36 12.11.2019 На Камчатке пепел вулкана Шивелуч присыпал поселок

Камчатский вулкан Шивелуч выкинул пепел на девять километров в высоту
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Вулкан Шивелуч на Камчатке днем в среду, 2 октября, выбросил пепел на высоту до 9 тыс. метров. "С учётом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления МЧС.

По данным спасателей, пеплопада на территории населенных пунктов Камчатского края не зафиксировано. Тем не менее, в МЧС рассказали о мерах предосторожности в случае, если пепел начнет выпадать: при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу; если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором; укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада.

Минувшим летом извержение началось на другом знаменитом вулкане Камчатке – Ключевской сопке. В июле вулканические бомбы вылетали на высоту до 200 метров. Весной столбы пепла выбрасывали несколько камчатских вулканов, в том числе и Шивелуч.