Новости
Развитие сюжета:

17:12 02.10.2019 Вероника Скворцова не пришла на встречу с врачами центра Блохина

17:47 02.10.2019 26 сотрудников НИИ детской онкологии и гематологии будут уходить постепенно и закончат лечение пациентов

17:22 03.10.2019 В онкоцентре Блохина подписали четыре заявления об увольнении из пяти

10:49 08.10.2019 Медсестры из НИИ имени Блохина намерены уволиться вслед за детскими онкологами

13:48 10.10.2019 Минздрав: Выявлены серьезные нарушения в работе онкоцентра имени Блохина

14:58 10.10.2019 Оснований для увольнения нового директора онкоцентра им. Блохина нет, - комиссия Минздрава

15:18 11.10.2019 Скворцова: Указа не брать на работу увольняющихся из центра Блохина врачей нет

Детские онкологи, которые увольняются в знак протеста, заявили о хищениях в НИИ
Общество | В России

Массовые увольнения медицинских работников из НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина вызвали большой резонанс и сегодня врачи дали пресс-конференцию в Москве, на которой должна была присутствовать министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Однако высокопоставленный чиновник не пришла на встречу.

Напомним, что около 26 сотрудников института выразили намерение 1 октября подать заявления на увольнение. Сегодня на пресс-конференции в Москве кандидат медицинских наук, заместитель директора НИИ онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина Максим Рыков заявил: "Мы действительно передали заявления на увольнения вчера, Варфоломеева несколько месяцев вынуждала нас написать по собственному желанию, чем же они недовольны? Видимо, отношением общественности и вниманием СМИ?"

Однако сколько именно заявлений подано, пока неизвестно.

Также Рыков сегодня заявил о предполагаемых им хищениях при заключении договоров и тендеров по оснащению больницы оборудованием и снабжению продуктами.

Ранее стало известно, что поводом для увольнений послужили низкие заработные платы работников, а также отстранение от должности заведующего отделением детской трансплантации костного мозга и его создателя Георгия Менткевича. Детские врачи также требовали прозрачного начисления зарплат и аудита строительства новых корпусов, которые почти 20 лет не могут ввести в эксплуатацию.

В Минздраве называли требования врачей неоправданными, и детских онкологов обвинили в нарушении врачебной этики.

Обращение детских онкологов из центра Блохина(2019)|Фото: youtube.com

В сети продолжает набирать обороты акция солидарности медиков, медперсонал и врачи из других городов записывают видеообращения, так, медбрат из Санкт-Петербурга Кирилл Бородин говорит, что требования онкологов и родители пациентов этого учреждения должны быть услышаны: "Солидарность врачей и пациентов относительно пагубных изменений, произошедших в институте, указывает на то, что проблемы учреждения сейчас так велики, что они не позволяют ему удовлетворительно выполнять базовую сверхзадачу, а именно охрану здоровья". Родителями детей в социальных сетях запущен флешмоб #спаситедетскийинститут.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что подобная ситуация произошла в НИИ Глаза в прошлом году, тогда под сокращения попали крупнейшие специалисты старейшего и уважаемого во всем мире НИИ, а начиналось все точно так же - был уволен после 40 лет работы и двух лет руководства офтальмологическим центром глава ФГБНУ "НИИ глазных болезней" Вардан Мамиконян. Так же, как и Менткевича, его вызвали на серьезный разговор, после проверок ФАНО заявили, что под руководством Мамиконяна НИИ не приносит дохода, и институт лишился некой "предполагаемой выгоды". После увольнения руководителя и начались сокращения и переводы медицинского персонала по бумагам на должности уборщиков и лаборантов с соответствующими зарплатами. По похожей схеме 20 сентября этого года Менткевича, тогда еще заместителя директора по научной и лечебной работе и заведующего отделением трансплантации костного мозга у детей, "вызвали" на совещание по "противодействию коррупции", затем новое руководство издало приказ об отстранении его от работы в отделении.

Елена Рычкова


Предыдущие новости на эту тему:

12:18 09.09.2019 Крупнейший онкоцентр России может остаться без врачей

16:38 30.09.2019 "Уволимся в полном составе". Детские онкологи из института Блохина объявили ультиматум

13:03 01.10.2019 Детские онкологи центра им. Блохина написали заявления об увольнении - СМИ

15:04 01.10.2019 Проблемами онкоцентра Блохина занимается Минздрав, заявил Песков

18:38 01.10.2019 Минздрав обвинил онкологов центра Блохина в грубом нарушении врачебной этики