Новости
Профильный комитет не поддержал проект прикамской оппозиции о возврате прямых выборов глав МСУ
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Комитет по государственной политике и развитию территорий заксобрания Пермского края рекомендовал отклонить инициативу оппозиции о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, передает корреспондент Накануне.RU.

Инициативу рассмотрят на заседании краевого парламента 24 октября.

Напомним, в работе над проектом участвовали фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Он предусматривает внесение поправок в региональный закон "О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края" и предполагает избрание глав муниципальных образований на выборах "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Добавим, что отрицательное заключение также подготовил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил, что прямые выборы увеличат финансовую нагрузку на местные бюджеты и что действующий способ избрания главы - путем конкурсного отбора позволяет создать условия для замещения этой должности квалифицированными лицами, которые благодаря качеству профессиональной подготовки могут успешно решать возложенные на них задачи.



Предыдущие новости на эту тему:

11:27 03.07.2019 Прикамская оппозиция попытается вернуть прямые выборы глав МСУ

17:56 29.07.2019 Законопроект оппозиции о возвращении прямых выборов глав МСУ внесен в заксобрание Прикамья

18:09 29.07.2019 В Надымском районе банкротится единственная муниципальная аптека