Новости
Развитие сюжета:

18:43 27.11.2019 73% жителей Екатеринбурга поддержали возвращение прямых выборов мэра

18:56 02.12.2019 Избирком отказал в регистрации группы по проведению референдума о прямых выборах мэра Екатеринбурга

14:44 23.01.2020 Свердловский избирком вновь отказал в регистрации группы по референдуму о прямых выборах мэров

14:15 28.02.2020 Группе по референдуму о прямых выборах свердловских мэров опять отказано в регистрации

40 друзей Вегнера: как группа активистов решила вернуть прямые выборы главы Екатеринбурга
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Группа активных жителей города и общественников собралась вернуть Екатеринбургу всенародно избранного главу. Вчера вечером жаждущие демократии объединились в одном зале и обсуждали будущую стратегию действий. О сборище, напоминавшем одновременно кружок знаменитых петрашевцев, новгородское вече и сагу про друзей Оушена, читайте в материале Накануне.RU.

Своеобразным политическим Оушеном можно назвать депутата заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера. Именно он собрал в зале 40 человек, и он же является автором инициативы. В импровизированном президиуме были замечены также политолог Михаил Корабельников, общественница Екатерина Петрова и член регионального совета партии "Яблоко", экс-депутат ЕГД Дмитрий Головин.

Интересно, что ни одного депутата городского, областного (помимо Вегнера) или федерального уровня среди присутствующих не было замечено.

"Но с нами еще депутат Госдумы Андрей Альшевских", - словно оправдываясь, сказал собравшимся Вегнер.

Комитет по возвращению прямых выборов мэра Екатеринбурга, Вячеслав Вегнер(2019)|Фото: Накануне.RU

Комитет по возвращению прямых выборов мэра Екатеринбурга(2019)|Фото: Накануне.RU

Формат мероприятия был свободным. Все происходящее напоминало живую дискуссию о том, как вернуть прямые выборы мэра. Порой русло беседы перетекало в разговоры про храм, о нравственной природе Альшевских и не является ли засланным властями, желающими свести на нет проект, сам Вегнер.

Поначалу прозвучала мысль о том, что необходимо провести опрос или референдум по возвращению прямых выборов мэра. Для этой цели решили собрать инициативную группу.

По словам спикеров, для того, чтобы тема опроса постоянно находилась на слуху, нужно постоянно фиксировать ее в своих блогах, а также писать о ней в СМИ различного уровня.

Также будет изготовлен агитационный материал для популяризации идеи опроса и появится соответствующая группа в социальных сетях. Сам комитет не будет иметь как таковой структуры. По мнению организаторов, если нет никакой структуры, то и разломать ничего невозможно. Все участники организации будут равны. Офис снимать также пока не планируется.

Во время собрания произошел и своеобразный конфуз. Юрист Иван Волков сказал Вегнеру, внесшему поправки в закон "Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области", что он и его сподвижники сделали то же самое гораздо раньше.

"Мы сделали то же самое и требуем референдум насчет областного закона, чтобы вернуть выборы во всех муниципалитетах", - сказал Волков.

Порой встреча напоминала пресс-конференцию. Люди, словно они журналисты, задавали Вегнеру абстрактные вопросы о власти, а он отвечал.

"Зачем вовлекать гордуму в процесс возвращения прямых выборов?" - спросила одна из пришедших.

"Это единственный орган, которому разрешено вносить изменения в устав", - отвечал Вегнер.

Затем же присутствующие стали говорить о том, что "власть и сама городская дума пляшет под дудку промышленных групп".

И тут Вегнер позволил себе эпатажный пассаж.

"Как наклонят, так и встанут", - двусмысленно отметил народный избранник.

Комитет по возвращению прямых выборов мэра Екатеринбурга, Вячеслав Вегнер(2019)|Фото: Накануне.RU

Комитет по возвращению прямых выборов мэра Екатеринбурга(2019)|Фото: Накануне.RU

Также парламентарий предупредил, что внести изменения в процедуру выборов мэра нужно как можно скорее, потому что потом сделать это будет технически сложнее и придется ждать до 2029 года.

Почти сразу же произошел второй анекдотичный эпизод. Когда шел разговор о выборе председателя Комитета, слово взял один пожилой гражданин. Он заявил, что имеет колоссальный опыт председательства.

"Я сидел в председателях одной общественной организации еще со времен Чернецкого и готов снова", - залихватски сказал мужчина. Все это почему-то очень напомнило вечного сидельца из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" - зицпредседателя Фунта.

В итоге "заговорщики" решили, что будут продумывать стратегию действий и привлечение сторонников. Уже сейчас Комитет поддержали движения "Выбор", "Левый фронт" и другие общественные и политические объединения.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

18:52 18.10.2019 В заксобрание внесли законопроект о возврате Екатеринбургу прямых выборов мэра