Новости
Развитие сюжета:

12:00 29.10.2019 Свердловский губернатор опроверг информацию о "захоронении" европейских ядерных отходов на Урале

14:35 30.10.2019 "Росатом" и Минприроды просят разобраться с отправкой европейских ядерных отходов на Урал

19:07 13.12.2019 Участников пикетов против ввоза ядерных отходов в Новоуральск оштрафовали на 20 тысяч

06:30 15.09.2020 В "Росатоме" не подтвердили существование урановых могильников в России

Эксперт рассказал, стоит ли уральцам опасаться ядерных отходов из Европы
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

Уральский эксперт рассказал, стоит ли опасаться новости о возобновлении ввоза ядерных отходов из Европы в Россию. Стоит отметить, что Урала это коснется напрямую, ведь ввозиться они могут под Екатеринбург, в ЗАТО Новоуральск, где располагается Уральский электрохимический комбинат.

Дмитрий Горчаков, научный сотрудник в Eksorb, в свое время младший научный сотрудник в ИПЭ УрО РАН, считает, что "Росатом", заявляющий, что "Гринпис" занимается дезинформацией, по-своему прав.

По российским законам радиоактивные отходы - это то, что уже не подлежит дальнейшему использованию. А если подлежит - то это не отход. Ведь и бытовой мусор при наличии нужных технологий может превратиться из мусора в сырье для вторичной переработки.

"Так вот наши технологии обогащения урана позволяют из европейского "мусора" как из вторсырья получать полезный продукт, который возвращается заказчику", - пишет он в "Фейсбуке".

А вторичный обедненный уран формально тоже еще не отход, так как в дальнейшем теоретически тоже может использоваться для получения других полезных продуктов - топлива для быстрых реакторов ("это российская фишка, у европейцев такой опции нет", пишет Горчаков), т.к. в них "сгорает" даже уран-238, кислот из гексафторида урана.

"Так что давайте как-то без лишней паники", - заключает он.

(2004)|Фото: Накануне.ru

Напомним, ранее Greenpeace сообщила, что европейская атомная компания Urenco возобновила ввоз в Россию отходов обогащения урана для дообогащения на мощностях "Росатома". По данным организации, ввозимый уран якобы радиоактивен и токсичен. Во входящей в "Росатом" компании АО "Техснабэкспорт" в ответ на это заявили, что в РФ ввозится обедненный уран - сырье, которое используется на обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана экономически эффективным способом. "Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на переработку до полезного продукта - ОУП - с его последующим вывозом обратно за рубеж", - сказано в заявлении.