Новости
Развитие сюжета:

17:20 30.10.2019 Законопроект о наказании за пропаганду наркотиков в интернете внесен в Госдуму

14:45 21.11.2019 В МВД создадут подразделения по борьбе с продажей наркотиков в Сети

16:18 09.01.2020 В ГД внесен законопроект о штрафах до 1,5 млн за пропаганду наркотиков в интернете

В Госдуме объяснили, как следует наказывать за склонение к наркомании
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Депутаты Госдумы объяснили, какое наказание может грозить тем, кто решит склонить кого-либо, в том числе через интернет, к потреблению наркотиков, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее, напомним, глава государства поручил правительству продумать систему наказаний за такие поступки. Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", - говорится в перечне поручений.

Первый замглавы комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов рассказал в беседе с РИА Новости, что такая инициатива назрела, так как поставщики наркотиков успешно пользуются техническими новинками. По его словам, сейчас через интернет распространяется большая часть зелья, то есть наркодилер и потребитель практически контактируют. Их очень тяжело привлечь к ответственности.

"Должен быть отдельный состав с довольно строгими санкциями. Может быть, до пяти-семи лет", - полагает политик.

Его коллега, первый зампред думского комитета Вячеслав Лысаков заявил изданию, что уголовная ответственность должна предполагать диапазон от штрафа до лишения свободы. Глава комитета нижней палаты российского парламента Василий Пискарев полагает, что ответственность за пропаганду употребления наркотиков в интернете должна быть самой строгой, потому что опасность от такой рекламы грозит, в первую очередь, детям и подросткам.

"Наркодилеры через социальные сети пытаются преподнести наркотики как нечто безобидное или даже веселое, в буквальном смысле этого слова подсаживая на иглу подрастающее поколение", - цитирует Пискарева официальный портал возглавляемого им комитета.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

15:40 28.10.2019 Путин поручил увеличить штат полицейских для борьбы с наркотиками в интернете