Новости
Развитие сюжета:

15:44 12.11.2019 Стоимость акций "Сургутнефтегаза" вновь возросла: достигнут максимум за 13 лет

19:01 13.12.2019 "Сургутнефтегаз" обогнал "Газпром нефть" по капитализации - эксперты вновь не исключают подготовку к поглощениям

Стоимость акций "Сургутнефтегаза" снижается на фоне заявлений главы "ЛУКОЙЛа"
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Акции "Сургутнефтегаза" рухнули после того, как глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов лично опроверг информацию о том, что он якобы намерен продать свои акции нефтяной компании "Сургутнефтегазу", передает корреспондент Накануне.RU.

На Московской бирже обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" к 19.00 по Москве подешевели до 44,60 руб. Стоимость "привилегированных" составляет 38,45 руб.

Напомним, Алекперов заявил, что ни он, ни его коллегии не будут продавать акции "ЛУКОЙЛа" "Сургутнефтегазу" – он считает этот актив наилучшим вложением денег, у возглавляемой им компании "долгосрочные планы, а стратегия нацелена на постоянный рост акционерной стоимости".

Он добавил, что предложений расстаться с активом ему не поступало.

ПАО "Сургутнефтегаз" (СНГ) — одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний. Если другие крупные энергетические компании после ваучерной приватизации и залоговых аукционов попали в руки банкиров, ставших впоследствии олигархами, то "Сургутнефтегаз" остался в управлении трудового коллектива, во главе которого до сих пор стоит Владимир Богданов. В отличие от других ВИНКов, его компания по сей день зарегистрирована по месту добычи, в Сургуте, отличительной особенностью является и то, что многие направления работы не были отданы на "аутсорсинг", как, например, нефтесервис. "СНГ" давно слывет и самой финансово устойчивой нефтяной компанией, имея многомиллиардные резервы.

С 23 октября был зафиксирован резкий рост стоимости акций. Аналитики назвали его "аномальным". Ряд экспертов отмечает, что рост обусловлен появившимися на рынке слухами о крупной сделке. В том числе, говорилось, что возможна некая сделка с "ЛУКОЙЛом". Также рост акций объясняли игрой спекулянтов.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

22:50 28.10.2019 Глава "Лукойла" опроверг продажу своих акций компании "Сургутнефтегазу"