Новости
Северокорейские ракеты достигли прибрежных вод Японии впервые с 2017 года
Армия и ВПК | За рубежом

Последние испытания ракет вновь показали, что арсенал КНДР гораздо разнообразнее и мощнее, чем предполагалось ранее. Две ракеты, выпущенные из-под воды, достигли исключительной экономической зоны Японии, что вновь вызвало тревогу среди правящих кругов Токио.

"Северная Корея совершенствует технологии, связанные с ракетами, и продвигает программы разработки ядерных материалов и ракет. Мы никогда не можем упускать из виду, что подобные стрельбы также является серьезной проблемой и для международного сообщества", - сообщил министр обороны Таро Коно.

Издание The Japan Times отмечает, что северокорейские ракеты достигли исключительной экономической зоны Японии впервые с 2017 г.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Благодаря запуску с подлодки, ракеты средней дальности смогут достигать Страны Восходящего Солца по высокой траектории, что затрудняет их перехват средствами ПРО.

Загадкой остаётся также степень готовности подводных лодок ВМС КНДР. По некоторым данным, запуск мог производиться не с субмарины, а со специально предназначенной для испытаний погружной баржи. Кроме того, в отличие от многих других испытаний, на стартовой площадке отсутствовал высший руководитель КНДР Ким Чен Ын. На этот раз он лишь отправил ракетчикам свои поздравления.

В любом случае, успешные испытания станут дополнительным козырем КНДР на переговорах по ядерному разоружению, которые должны начаться в Швеции.