Новости
ЕС запретил въезд гражданам РФ из Донбасса
Политика | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

ЕС не признает гражданство РФ у жителей ДНР и ЛНР и отказывает им в праве получать визы на въезд в Шенгенскую зону ЕС как гражданам России. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Отмечается, что Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий направили странам ЕС и странам, не входящим в Шенгенскую зону ЕС, руководство о том, как обрабатывать визовые заявления от граждан России. Документ не является публичным, так как содержит указания для консулов стран-членов, как установить место проживания граждан РФ и отказать тем из них, которые проживают в Донбассе.

В документе подчеркивается, что жители Донбасса могут и должны подавать заявление на получение визы только как граждане Украины. А те из них, которые имеют биометрический паспорт, не нуждаются в визе для поездки в Шенгенскую зону.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июня Европейский совет решил признавать российское гражданство у граждан РФ выборочно, исключая из них тех, которые проживают в ДНР и ЛНР. Упоминалось, что гражданство РФ у жителей Донбасса почему-то нарушает Минские соглашения, в которых об этом нет ни слова.

Решение Еврокомиссии о запрете въезда в Шенгенскую зону ЕС гражданам РФ из Донбасса является дискриминационным и противоречит в том числе обычной практике многих стран ЕС, которые принимают в свое гражданство жителей других стран, в том числе жителей Украины.

По последним данным, в гражданство РФ вступили уже более 35 тыс. жителей Донбасса. Еще более 90 тыс. подали документы. Кроме того, только в ДНР еще 30 тыс. стоят в электронной очереди на получение гражданства РФ, а 100 тыс. - на получение гражданства ДНР, большинство из которых будут подавать заявление на гражданство РФ.

Евгений Чернышёв