Новости
Развитие сюжета:

11:44 24.12.2019 В Перми до конца года укрепят стены треснувшего дома на Компроссе

Фонд капитального ремонта Прикамья не смог признать "Верхнекампроект" недобросовестным подрядчиком
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Фонд капитального ремонта Пермского края не смог добиться включения компании "Верхнекампроект" в реестр недобросовестных подрядных организаций, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Пермского УФАС.

Антимонопольщики не нашли для этого оснований. Позицию ведомства также подтвердил Арбитражный суд Прикамья.

Как сообщают в антимонопольной службе, 25 марта 2019 г. фонд заключил с компанией договор на выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта. Срок исполнения договора – не позднее 3 июня 2019 г.

29 июля фонд расторг договор с "Верхнекампроект" сославшись на нарушение сроков исполнения обязательств со стороны подрядчика, а также направил в Пермское УФАС России обращение – включить ООО "Верхнекампроект" в реестр недобросовестных предприятий. В компании с позицией фонда не согласились и обратились в суд с требованием проверить у заказчика наличие оснований для принятия решения об одностороннем расторжении договора. В суде выяснилось, что подрядчик нарушил сроки из-за того, что заказчик несвоевременно предоставил исходные данные для начала выполнения работ.

"Представители фонда заявили, что подрядчик был способен получить эти данные самостоятельно, а подрядчик утверждал, что предоставление исходных данных (Заключение технического состояния многоквартирного дома) является обязанностью заказчика не только в силу соответствующих пунктов договора, но и Гражданского кодекса РФ", - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Антимонопольщики отмечают, что при отсутствии исходных документов подрядчик должен был выполнить работы, не предусмотренные договором, и если исходная документация не была предоставлена в срок, то установленный заказчиком срок считается необоснованным. В ведомстве отмечают, что заказчик способствовал возникновению ситуации, при которой подрядчик бы не смог выполнить работы.

Напомним, компания "Верхнекампроект" занималась разработкой проектно-сметной документации треснувшего дома на Комсомольском проспекте. Фонд капитального ремонта утверждал, что подрядчик якобы не отразил никаких сведений о сквозной трещине в доме и не предусмотрел никаких мероприятий по ее устранению. В "Верхнекампроект" эту информацию опровергали и обратились к правоохранителям с жалобой на ограничение конкуренции. Дело было передано в Следственный комитет.



Предыдущие новости на эту тему:

14:45 03.09.2019 В Перми во время капитального ремонта дома обнаружили сквозные трещины

18:21 03.09.2019 Расселения не требуется: в мэрии Перми прокомментировали ситуацию с треснувшим домом

15:11 10.09.2019 Фонд капитального ремонта Прикамья потребует признания "Верхнекампроект" недобросовестным поставщиком

18:11 11.09.2019 Компания "Верхнекампроект" оспаривает расторжение договоров с Фондом капремонта Прикамья и обратилась в СК

14:50 13.09.2019 Фонд капитального ремонта Прикамья обвинил во лжи проектную организацию из-за треснувшего дома

12:31 19.09.2019 Следственный комитет начал проверку фонда капитального ремонта Прикамья

14:57 26.09.2019 Пермяки бьют тревогу: в треснувшем доме на Компроссе маячки пришли в движение

18:04 03.10.2019 В Перми выбран подрядчик для обследования треснувшего дома на Компроссе