Развитие сюжета:

18:55 13.11.2019 Футболист "Урала" дисквалифицирован на два матча Кубка России за удар соперника в лицо

17:34 06.02.2020 Можем повторить: финал Кубка России по футболу-2020 может пройти в Екатеринбурге

17:09 13.02.2020 Финал Кубка России по футболу-2020 пройдет в Екатеринбурге

19:17 13.02.2020 "Урал" о проведении финала Кубка России в Екатеринбурге: "Достойная арена для отличного матча"

13:02 14.02.2020 В РФС объяснили выбор "Екатеринбург-Арены" для финала Кубка России

19:54 02.03.2020 Кубковая битва в Ярославле: какой футбол ждать и как игроки "Урала" настроены на ¼ финала

16:50 03.03.2020 На кубковую встречу "Шинника" и "Урала" назначен арбитр, при котором екатеринбуржцы выиграли все матчи

17:40 04.03.2020 Игорь Рабинер о матче "Шинник"-"Урал": "Прогнозирую успех "шмелей" из-за преимущества в классе и хорошей формы"

18:32 04.03.2020 Кубковый матч "Шинник" - "Урал" перенесен из-за кошмарного поля в Ярославле

19:35 04.03.2020 "Кубок России должен организовываться на другом уровне". Капитан "Урала" - о переносе матча против "Шинника"

20:22 04.03.2020 Уральский характер: клуб из Екатеринбурга будет добиваться от "Шинника" компенсации расходов для своих болельщиков

13:50 05.03.2020 "Урал" взял в свой самолет болельщиков, приехавших в Ярославль на сорвавшийся матч с "Шинником"

00:33 07.03.2020 Инсайдер: Матч Кубка России с участием "Урала" может пройти 18 марта

15:33 17.03.2020 Кубковый матч "Шинника" и "Урала" опять не состоится. Причины две

16:30 24.03.2020 В РФС рассказали о судьбе финала Кубка России в Екатеринбурге, где ввели ограничения из-за коронавируса

15:21 22.05.2020 Коронавирус не помешает финалу Кубка России по футболу в Екатеринбурге

18:57 19.07.2020 Футболисты "Урала" остались без домашнего финала Кубка России

20:05 19.07.2020 Главный тренер "Урала" Дмитрий Парфенов ушел в отставку

00:35 20.07.2020 "Зенит" стал вторым финалистом Кубка России по футболу

00:57 20.07.2020 "Сегодня был хаос": полузащитник ФК "Урал" Егорычев о вылете из Кубка России

16:51 20.07.2020 Вслед за Парфеновым из "Урала" ушли его ассистенты Ковтун и Данилов

Триллер про "шмелей": как ФК "Урал" вышел в четвертьфинал Кубка России
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО

Вчерашним поздним вечером на "Екатеринбург-арене" произошло дежавю. ФК "Урал" во втором подряд розыгрыше Кубка России выбил тульский "Арсенал". Поединок выдался на редкость драматичным. О том, как "шмели" совершили очередной шаг к еврокубкам, читайте в репортаже Накануне.RU.

Перед матчем в Екатеринбург пришла зима, с самого утра выпал снег. Возможно, именно поэтому зрителей на стадионе собралось совсем мало. Вряд ли невысокий статус "оружейников" сыграл тут свою роль.

"Урал" - "Арсенал" в 1/8 Кубка России по футболу(2019)|Фото: ФК "Урал"

Из Тулы в Екатеринбург прилетело и вовсе лишь 15 фанатов "арсенальцев". Ярые поклонники "пряничных" расположились в гостевом секторе, растянув свои полотна. Интересно, что порой любителей тульского футбола было слышно ничуть не хуже ультрас "шмелей".

ФК "Урал" вышел в привычном для себя составе. На воротах Ярослав Годзюр, в обороне Михаил Меркулов, Денис Кулаков, Вараздат Ароян и Денис Поляков. По сравнению с последними играми, новшества было всего лишь два: на острие атаки впервые в связке вышли Андрей Панюков и Павел Погребняк. Обычно Дмитрий Парфенов, если и выпускал двух нападающих, то это были Владимир Ильин и Панюков, либо же кто-то один из форвардов выдвигался вперед.

В опорную зону вернулся камерунец Петрюс Бумаль. Как оказалось, абсолютно зря.

Уже на первых минутах "Арсенал" воспользовался потерей концентрации екатеринбуржцев. Георги Костадинов забил в ворота "Урала" абсолютно не вытекающий из логики игры гол. После этого оранжево-черные могли дважды наказывать соперника, но голкипер туляков Егор Шамови играл очень надежно.

Редуты гостей из Тулы дрогнули на 23-й минуте, когда полузащитник Николай Димитров отличным диагональным ударом сравнял счет.

На 31-й минуте все тот же неугомонный болгарин мог забить еще, но ему не хватило точности. И тут туляки снова вышли вперед. После отскока мяч в ворота соперников затолкал Сергей Ткачев. Однако, как писал Гердер, одна из величайших вещей на Земле - это случай. Именно он и помог Екатеринбургу. Один из игроков "Арсенала" сыграл рукой в собственной штрафной и голландец Отман Эль-Кабир не оставил шансов стражу ворот гостей. Счет стал 2:2.

ФК "Урал" после победы в 1/8 финала Кубка России по футболу против тульского "Арсенала"(2019)|Фото: ФК "Урал"

Самым ярким событием второго тайма стало удаление Петрюса Бумаля. Камерунец в цветах "Урала" ударил соперника и получил прямую красную карточку. Интересно, что качество игры со стороны екатеринбуржцев после ухода Бумаля только возросло.

Затем тренеры стали делать замены. Вместо Павла Погребняка на поле вышел опорный полузащитник Артём Фидлер, вместо Димитрова в игру вступил Владимир Ильин. Чуть позже вместо Андрея Панюкова вышел Исламжан Насыров.

Уже в добавленное время Парфенов выпустил Юрия Бавина.

Два оборонительных мини-тайма по 15 минут победителя также не выявили и футболисты стали бить пенальти. Футбольная рулетка заставила понервничать всех зрителей, потому что Исламжан Насыров не забил. В штангу попал и игрок "Арсенала". Решающий пенальти забил Вараздат Ароян.

Таким образом, ФК "Урал" идет дальше и в ¼ финала встретится с ярославским "Шинником".

После игры тренеры ответили на вопросы журналистов.

Тренер ФК "Арсенал" Игорь Черевченко вошел в зал с потерянным видом.

"Команда играла неплохо. Виноват я. Надо было использовать те моменты, которые были у нас. Тренер всегда виноват. У нас были разрывы на поле между линиями во время игры. Надо было решать все во время основных таймов и с игры. А вообще ФК "Урал" не доставлял нам особых сложностей", - ответил на вопрос Накануне.RU коуч туляков.

"Хочу слова благодарности сказать команде и болельщикам. Немного сегодня пришло людей, так как рабочий день. Все болельщики нам дороги. Мы были вместе и мы были едины. В таких ситуациях, как сегодня, проявляется коллектив. Почему поменял Погребняка? Потому что нам нужен был свежий футболист в центральную зону. Что касается Бумаля, то мы пока не приняли решение, как его наказать", - прокомментировал тренер "Урала" Парфенов.

Павел Пивоваров

Предыдущие новости на эту тему:

13:04 04.09.2019 Итоги жеребьевки 1/16 финала Кубка России по футболу: "Урал" сыграет с "Черноморцем"

18:15 13.09.2019 "Урал" сыграет с "Черноморцем" в Кубке России 25 сентября

17:45 27.09.2019 В "Урале" обрадовались результатам жеребьевки 1/8 финала Кубка России

18:40 25.10.2019 Кубок России по футболу будет выставлен в Екатеринбурге

15:51 29.10.2019 Путешествие из Москвы в Екатеринбург: самые громкие заявления о Кубке России и матче "Урала" с "Арсеналом"

21:21 30.10.2019 "Урал" остался в меньшинстве в матче Кубка России

22:48 30.10.2019 "Урал" вырвал победу в кубковом матче против "Арсенала"

10:55 31.10.2019 "Урал" узнал соперника по 1/4 финала Кубка России по футболу