Новости
Развитие сюжета:

16:49 18.11.2021 Бастрыкин потребовал доложить о ситуации с аварийным домом в Перми

Мэрия Перми за счет бюджета обследует аварийный дом №14 по Ямпольской
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В администрации Перми прокомментировали ситуацию с аварийным домом по ул. Ямпольская, 14. До 1 ноября управление жилищных отношений заключит контракт на проведение обследования дома, передает корреспондент Накануне.RU.

Само обследование будет выполнено в ноябре. Заключение специалистов передадут в администрацию Кировского района для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии. В ближайшее время будет проведена откачка воды из подвала и капитально отремонтирован лестничный марш. Отметим, что ранее в доме обрушилась лестница на первом этаже - сейчас там установлен временный деревянный трап.

Сам дом характеризуется, как дом с низкой платежной дисциплиной за услуги ЖКХ. Регулярно платежи вносят только 10% жильцов, из-за чего сложилась ситуация по недофинансированию дома с точки зрения текущего ремонта, что сказалось на общем состоянии здания и жилых помещений. Ранее управляющая компания, которая обслуживала этот многоквартирный дом, отказалась от него. В итоге дом был передан в управление ПМУП "Городское коммунальное и тепловое хозяйство".

Напомним, согласно заключению инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, у дома есть признаки аварийности отдельных элементов. Ухудшились их эксплуатационные характеристики, здание стало менее надежным, его конструкции – неустойчивыми. Ответственные за расселение ветхого фонда чиновники не организовали переселение жильцов.

В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".



Предыдущие новости на эту тему:

14:35 31.10.2019 СК назвал халатностью чиновников аварийный дом в Перми, который все еще не расселен. Возбуждено дело