Новости
Развитие сюжета:

13:19 07.10.2019 Фанаты Петербурга и Екатеринбурга выступили с заявлениями по инциденту перед матчем "Урала" и "Зенита"

В Питере бить: "Зенит" забил "Уралу" три мяча и увез победу из Екатеринбурга
Спорт | Свердловская область | СЗФО | Уральский ФО | В России

Действующий чемпион России питерский "Зенит" одолел екатеринбургский ФК "Урал" со счетом 3:1. Несмотря на отсутствие удалений, игра носила очень острый характер. Журналист Накануне.RU побывал на игре между питерцами и уральцами. Об атмосфере футбольного поединка и основных событиях матча – в нашем репортаже.

Главный тренер питерского "Зенита" Сергей Семак выбрал тактику с тремя нападающими, в лице иранца Сердара Азмуна, аргентинца Себастьна Дриусси и Артёма Дзюбы. В противовес атакующей мощи "Зенита" Дмитрий Парфенов неожиданно выставил на игру всего одного форварда, – экс-зенитовца Павла Погребняка. Коуч "шмелей" решил заострить интригу. Матчи, когда футболисты играют против бывших клубов, всегда привлекают к себе пристальное внимание. Тем более что Погребняк не просто рядовой экс-игрок "Зенита". В составе команды с берегов Невы Павел смог стать лучшим бомбардиром Кубка Европы, стал основным игроком сборной России в эпоху выступления за питерцев и забил гол великому "Манчестер Юнайтед" в финале Суперкубка УЕФА.

Павел Погребняк(2019)|Фото: ФК Урал

Уже на подходах к "Екатеринбург-Арене" был заметен сильный ажиотаж вокруг матча. Ко всем входам были гигантские очереди из желающих посмотреть игру. Атмосфера была очень дружелюбной. Фанаты "Зенита" тепло приветствовали болельщиков "Урала". Тут и там были заметны оживленные беседы между ними.

В начале первого тайма и "Урал", и "Зенит" демонстрировали атакующий футбол. Игра шла на встречных курсах, и такой поединок явно нравился болельщикам, но не тренерам команд. Всюду были опасные ситуации.

У "шмелей" в очередной раз возникли провалы в центре обороны.

Гол забил некогда звезда лондонского "Челси" Бранислав Иванович. Игрок национальной сборной Сербии продавил центр обороны "Урала" и из пределов штрафной забил головой. 0:1.

На одиннадцатой минуте мог отличиться и Павел Погребняк. Кулаков подал навес на 88 номер "Урала". Но был неточен.

Спустя некоторое время повреждение у "Зенита" получил Эммануэль Маммана. Иностранец вошел в стык все с тем же неугомонным Павлом Погребняком, который очень хотел забить своему бывшему клубу. Вместо него вышел воспитанник свердловского футбола, экс-игрок ФК "Урал" Олег Шатов. Забегая вперед скажем, что полузащитник сине-бело-голубых сыграет роковую роль в матче.

На восемнадцатой минуте Сердар Азмун мог забивать гол. Но иранец был несколько неточен.

На двадцать второй минуте "Урал" совершил новый скоростной прорыв. Но голландец Отман Кабир по флангу не смог точно отдать Погребняку.

На двадцать восьмой минуте гол забил Магомед Оздоев. И снова мяч пришёл из центральной зоны обороны ФК "Урал". Главному тренеру оранжево-черных Парфенову пора что-то делать с этим самым больным местом игры свердловчан. Еще и обрезы, и брак в передачах со стороны капитана команды Дениса Кулакова не делали игру более радужной.

По истечении 30 минут игры, наконец, "Урал" забил. Мяч отправил в ворота Эрик Бикфалви, которого совсем забыли питерские футболисты. Трибуны уже начали праздновать гол, но арбитр засчитал положение вне игры.

Эрик Бикфалви, Павел Погребняк(2019)|Фото: ФК Урал

С минимальным преимуществом "Зенита" завершился первый тайм.

В начале второго тайма Парфенов начал делать замены в построениях екатеринбуржцев.

Вместо Николая Димитрова на фланг вышел Владимир Ильин. На непривычной для себя фланговой позиции. В одном из разговоров корреспонденту Накануне.RU Ильин говорил, что ему некомфортно действовать на этой позиции, потому что он привык играть центрфорварда.

Также главный тренер "Урала" снял с игры полузащитника Романа Емельянова и выпустил Андрея Егорычева.

Замены дали результат и "Урал" стал нагнетать обстановку у ворот питерцев. Все это привело к голу, точнее автоголу. Мяч забил Олег Шатов, ранее выступавший за "Урал".

Затем отличный момент возник у нападающего Владимира Ильина. Но вратарь "Зенита" Михаил Кержаков выручил свою команду.

На шестьдесят третьей минуте гол забил Сердар Азмун. Удар был нанесен с близкой дистанции и Олег Баклов мог выручать свою команду. Но у голкипера "шмелей" не вышло ровным счетом ничего.

На восемьдесят первой минуте отличный момент был у Андрея Егорычева. Но он немного не попал по воротам. Однако, и до этого 44-й номер "Урала" выглядел весьма эффектно. Именно он обыгрывал сразу несколько соперников и обострял ситуацию на поле.

На восемьдесят пятой минуте Егорычев мог забить еще один мяч. Футбольный снаряд для него выцарапал Павел Погребняк. Но Егорычев не смог попасть по воротам. А "Зенит" продолжил придерживаться принципа своей легенды Александра Кержакова: "Бил, бью и буду бить". Разгромную точку мог поставить Артем Дзюба, но оказался в оффсайде. Вообще в матче с "Зенитом" Дзюба действовал как плеймейкер. Играл в подыгрыше и отдавал голевые передачи. В конце матча из выгоднейшего положения в ворота не попал автор второго мяча "Зенита" Магомед Оздоев.

Почти сразу же прозвучал финальный свисток.

После матча тренеры поделились своим видением игры.

– Хорошая игра, достаточно уверенная победа. Первый тайм хорошо играли, в начале второго возникли сложности. Было много фланговых передач, борьбы, угловых. С него и пропустили. После третьего гола вопрос о победителе не возникал. Но и у нас, и у "Урала" были шансы для гола, - отметил тренер ФК "Зенит" Сергей Семак.

– На второй минуте матча нельзя пропускать голы. Нужно было вернуться в игру. Но нам это не удалось. Потом мы все-таки вернулись в игру и забили мяч. Могли забить и второй гол. Но снова допустили ошибку. А итог вы знаете. Канва второго тайма была очень романтической, – отметил главный тренер ФК "Урал" Дмитрий Парфенов.

После матча с корреспондентом Накануне.RU пообщался один из самых заметных игроков поединка, полузащитник ФК "Урал" Андрей Егорычев.

– Не все получилось сегодня. Во втором тайме могли переломить игру и забивать второй. Тогда бы мы вернулись в игру. Но не вышло. "Зенит" очень опасно контратаковал. Питерцы могли забить больше. Нам пришлось обороняться. Мы снова плохо сыграли на стандарте. В первом тайме мы играли в двух инсайдов, а потом стали играть в двух опорных. А во втором тайме мы играли более агрессивно. Но не хватило мастерства реализовать моменты, – объяснил игрок "шмелей".

Следующую игру оранжево-черные проведут на выезде после перерыва сборных. Соперником станет ФК "Тамбов".

Павел Пивоваров