Новости
Фанаты Петербурга и Екатеринбурга выступили с заявлениями по инциденту перед матчем "Урала" и "Зенита"
Спорт | Свердловская область | СЗФО | Уральский ФО | В России | Санкт-Петербург

Футбольные фанаты Санкт-Петербурга и Екатеринбурга выступили с заявлениями по поводу инцидента перед матчем чемпионата России между "Уралом" и "Зенитом".

Ранее представители питерского фанатского движения сообщили, что некоторых из них полицейские задержали непосредственно перед игрой. Из-за этого болельщики, прибывшие на выезд, покинули стадион прямо в разгар встречи.

"В ответ на задержания наших людей перед матчем было принято общее решение покинуть сектор. Судя по ситуации, ходить на футбол в Екатеринбурге больше, чем по одному, запрещено и приравнивается местной полицией к митингу или акции", - говорится в заявлении фанатского объединения "Ландскрона", которое поддерживает "Зенит".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не остались в стороне и "Стальные монстры" - фан-движение "Урала".

"Наш город, который принимал ЧМ-2018, когда граждане других стран ходили толпами по городу и творили мягко говоря "праздник", а представители закона на это лишь улыбались и говорили, "как это здорово". Это стало настоящим событием для целого города и все это благодаря футбольным фанатам. И вдруг все резко изменилось, оказалось, что свои любители футбола группами ходить не могут, и людям в форме обязательно нужно накалить обстановку, начать провокации, а затем дергать уже на входе на стадион людей, которые вместе создавали атмосферу предстоящего футбольного матча", - говорится в заявлении уральских фанатов (авторский стиль сохранен, - прим.).

Павел Погребняк(2019)|Фото: ФК Урал

Там добавили, что в шествии перед игрой принимали участие обе стороны, и напомнили, что "Уралмаш" (прежнее название ФК "Урал") и "Зенит" - это "братские команды".

"Очень жаль, что тот, кто сидит и отдает приказы, не может адекватно оценивать ситуацию", - отмечается в заявлении "Стальных монстров".

Получить в МВД комментарий по ситуации не удалось.

Что до самого матча, он закончился уверенной победой "Зенита".



Предыдущие новости на эту тему:

19:19 06.10.2019 В Питере бить: "Зенит" забил "Уралу" три мяча и увез победу из Екатеринбурга