Новости
В Приморье несколько тысяч работников предприятий ОПК вышли на митинги
Экономика | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

На Дальнем Востоке прошли митинги сразу в нескольких городах. Во всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!" сотрудники ПАО ААК "Прогресс" (Арсеньев) и ДВЗ "Звезда" (Большой Камень) вышли требовать улучшения условий труда.

Так, в Арсеньеве две тысячи человек требовали остановку сокращения штата (оборонные заказы на заводе, где производили вертолеты Ка-52, сократились, гражданских заказов не хватает для загрузки мощностей). По данным зампредседателя профсоюзной организации завода Олега Неплюева, до конца 2019 года на предприятии планирует сократить 220 сотрудников. Это при том, что с завода идет и добровольный отток кадров – люди уходят в месте с большими зарплатами или и вовсе на пенсию. Сейчас в компании работает порядка 6 тыс. человек, хотя еще в прошлом году работников было более 7 тыс.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Интересно, что сегодня же встречу с сотрудниками "Прогресса" проводило и руководство города (с промежуточным отчетом о работе в 2019 году), но, судя по фото с собрания, на мероприятие пришло куда меньше горожан, чем на митинг.

И в Арсеньеве, и в соседнем Большом Камне требуют сохранения районного повышающего коэффициента на уровне 30%. С 1 августа на заводе "Звезда" (Большой камень) часть работников перевели на сокращенную неделю – из-за отсутствия оборонного заказа. Профсоюзу пришлось обращаться к министру обороны России Сергею Шойгу. Во время митинга сотрудники градообразующего предприятия возмущались тем фактом, что при далеко не полной загруженности местных работников рабочие места предоставляются гражданам других стран, в первую очередь, речь идет о Китае.