Новости
Минобороны Украины заявило, что нацисты покинули Золотое, а местные жители поддерживают разведение сил
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Большинство украинских боевиков-неонацистов покинули Золотое, где должно произойти разведение сил и средств конфликтующих сторон. Об этом заявили в Станице Луганской министр обороны Украины Андрей Загороднюк и замначальника нацполиции Вадим Троян.

Напомним, Золотое входит в тройку пилотных мест в Донбассе, где должны быть разведены войска. Это было согласовано еще в 2016 году. По словам представителя России в ОБСЕ Александра Лукашевича, только после успешного разведения сил в этих местах может состояться встреча лидеров "Нормандской четверки". После отказа нацистов покидать Золотое Киев отложил разведение сил.

Как заявили Загороднюк и Троян, нацисты просто приезжали в Золотое для показательной акции и уже уехали. Их осталось "два десятка в качестве волонтеров".

Также министр обороны заявил, что он общался с большим количеством местных жителей.

"Могу с уверенностью сказать: местное население в целом поддерживает концепцию разведения сил и те планы, которые у нас есть", - сказал он.

И добавил, что планируется создать специальный координационный центр, который будет подчиняться местной администрации и координировать действия ВСУ, полиции и оперативно решать всех проблемные вопросы.

Любопытно, что глава пресс-службы "Нацкорпуса" (запрещен в России) Роман Чернышев опубликовал в Facebook фотографию, под которую написал, что боевики вечером 7 октября в Золотом разрабатывают план дальнейших действий.

Вчера ТАСС сообщил, что разведение сил в Золотом начнется 9 октября.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв