Новости
Представители ОБСЕ прибыли в Петровское для наблюдения за разведением сил
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Представители миссии ОБСЕ, в том числе замглавы миссии Марк Этерингтон, прибыли сегодня в село Петровское к югу от Донецка для наблюдения за началом процессом разведения войск.

Этот участок входит в тройку пилотных участков, где еще в 2016 году было согласовано разведение сил и средств не менее чем на 2 км. Тогда оно произошло, но вскоре ВСУ вернулись на прежние позиции.

Процесс должен начаться с запуска сторонами сигнальных ракет, уведомляющих о готовности к отводу, который должен проходить синхронно в течение трех дней.

Утром руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил, что в селе сохраняется спокойная обстановка и полная тишина. Однако вскоре был открыт огонь из стрелкового оружия со стороны украинских позиций, и представительство ДНР запросило дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны. Якубов подчеркнул, что наблюдатели его зафиксировали и отразят в своем отчете.

Сообщается, что разведение сил должно начаться также в Золотом (ЛНР), но там нацисты заявили, что не допустят этого.

Напомним, без разведения сил на трех пилотных участках, согласно условию России, встреча лидеров "Нормандской четверки", которой добивается украинский президент Владимир Зеленский, не состоится.

Евгений Чернышёв