Новости
В Минюсте заявили о готовности доказать в суде, что ФБК - иноагент
Политика | Центральный ФО | Москва | Московская область

Решение Министерства юстиции РФ включить Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в список иностранных агентов никак не связано с расследованием Следственного комитета РФ о финансировании ФБК, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Владимира Титова.

Он подчеркнул, что если ФБК откажется регистрироваться в качестве иноагента, то организацию привлекут к административной ответственности через суд. Также Титов заявил, что Министерство юстиции имеет все доказательства иностранного финансирования ФБК и готово в случае необходимости судиться с организацией.

"По итогам публикаций в СМИ Главным управлением Минюста по Москве в ходе текущего контроля было установлено, что ФБК фактически имеет все признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Это прежде всего занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования", - приводит издание слова Титова.

Сообщается, что ФБК получила финансирование из Испании и США в сумме 140 тыс. в рублевом эквиваленте. На сайте Минюста сообщается, что источниками финансирования стала компания Star-Doors.Com LLC из США и подданный Испании Roberto Fabio Monda Cardenas.



Предыдущие новости на эту тему:

16:00 09.10.2019 Фонд борьбы с коррупцией внесли в список иноагентов