Новости
Развитие сюжета:

14:00 11.11.2019 Гордума Екатеринбурга не будет рассматривать вопрос о новых ставках по налогу на имущество

Налог на имущество рассорил мэрию и гордуму в Екатеринбурге: вопрос будут обсуждать при личном участии мэра
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Предложенный мэрией Екатеринбурга законопроект о налоге на имущество для физических лиц по-прежнему не находит одобрения со стороны постоянной комиссии по бюджету городской думы.

В варианте, предлагаемом администрацией города, он позволит пополнить казну города примерно на 200 млн руб. в год. Тем не менее, в гордуме обратили внимание на множество подводных камней, связанных с новым налогом.

Мэрия и депутаты согласны в том, что нужно заставить обладателей элитного жилья платить больше, однако подход к дифференциации ставок вызвал ожесточённые споры между ними.

В частности, недовольство депутатов вызвал характер определения ставки налога, по высшей из которой облагаются квартиры кадастровой стоимостью свыше 6 млн руб. Таким образом, платить "за роскошь" придётся и владельцам некоторых четырёхкомнатных квартир во вторичном жилье. В некоторых городах, например, в соседнем Челябинске действует ставка в 0,1%, такая же, как в случае прямого действия федерального налогового законодательства. В целом ряде других городов жильё дифференцировано на две категории – до и свыше 10 млн, а не на четыре категории, как предлагают власти в Екатеринбурге.

Депутаты ранее уже предложили приостановить рассмотрение законопроекта до ноября, а мэрию города призвали просчитать альтернативные варианты налоговых ставок. Однако и запланированное на 1 ноября заседание комиссии по бюджету сорвалось - накануне во время закрытой встречи с мэром города депутаты посетовали на недоработанный проект и отказались продолжать его рассмотрение в таком виде.

Тем не менее уже не за горами принятие бюджета, и для формирования его доходной части необходима ясность по ставке налога.

По словам депутата ЕГД Романа Ступникова, обсуждение этого вопроса возобновятся сразу после праздников. "Александр Геннадьевич [Высокинский] говорил о том, чтобы всю неделю, все вторые половины дня, начиная с двух часов, отвести под бюджет в совещательной комиссии так называемой и под рассмотрение налоговых реформ. Со вторника, скорее всего, и начнём это делать, потому что времени у нас остаётся критически мало", - рассказал парламентарий Накануне.RU.

Депутаты по-прежнему недовольны неясной системой градации стоимости жилья, по которой назначается ставка налога, а также резким её увеличением между разными категориями.

"Кадастровая стоимость может отличаться в 1 рубль (допустим, у кого-то квартира стоит 3,999 млн, а у другого ровно 4) и один будет платить 3 тыс. налога в год, а другой 6 тыс. Как потом людям объяснить, почему так? Я вчера предложил более мягкую систему – на каждые 500 тыс. накидывать 00,1% - допустим, если на жильё кадастровой стоимостью до 3 млн люди платят 0,1%, как требует Налоговый кодекс, дальше уже от 3 до 3,5 млн – 0,11. Согласитесь, это несущественная разница, триста рублей по сути дела", - отметил Роман Ступников.

В итоге мэрия обещала до следующей недели сделать расчёты по всем поступившим предложениям, однако удастся ли прийти к соглашению хотя бы после праздника - по-прежнему неясно.



Предыдущие новости на эту тему:

12:33 22.10.2019 "Разжигает классовую напряженность". В думе Екатеринбурге не стали принимать новый "налог на квартиры"