Новости
Развитие сюжета:

14:23 20.08.2020 В ОП РФ раскритиковали проект изменений в ПДД по средствам индивидуальной мобильности

В Минтрансе предложили изменить ПДД для владельцев электросамокатов и гироскутеров
Общество | В России

Министерство транспорта России предложило ввести новый термин "средства индивидуальной мобильности" для самокатов, сигвеев, гироскутеров, электросамокатов, роликовых коньков, и моноколес.

Также в ведомстве хотят изменить правила дорожного движения для их владельцев. При этом к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) не будут относиться велосипеды и инвалидные коляски, следует из пояснительной записке к документу Минтранса.

По новым правилам, если СИМ использует ребенок младше семи лет, то он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов. Дети от 7 до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам и велопешеходным дорожкам со стороны водителя. Достигшие 14 лет должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон. Если такой возможности нет - можно ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам или выехать на обочину.

Также допускается выезжать на правый край проезжей части дорог, но только на дорогах со скоростным лимитом 60 км/ч, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, гироскутеры, моноколеса и электросамокаты, а также правила их использования пропишут в правилах дорожного движения, сообщил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения ГИБДД, генерал-майор полиции Владимир Кузин.

"На сегодняшний день нормативно данные "транспортные средства" и механические устройства передвижения не определены. Совместно с Минтрансом России идет разработка изменений в правилах дорожного движения, которые будут регламентировать в понятийном аппарате подобные устройства, какие из них могут допускаться для участия в движении и каким образом они должны двигаться по тротуарам, по проезжей части, по велодорожкам", - отметил генерал-майор.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:04 10.10.2019 Электросамокаты и гироскутеры заставят ездить по правилам – их внесут в ПДД