Новости
Стало доступно приложение, позволяющее оформить ДТП за 15 минут
Общество | Центральный ФО | СЗФО | Приволжский ФО | В России

Сервис оформления автоаварий по европротоколу с помощью приложения "Помощник ОСАГО" начинает работу в тестовом режиме с 1 ноября в пяти регионах России.

Программу можно будет скачать в Google Play и App Store. Приложение будет работать в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

С помощью данного сервиса можно будет оформить ДТП по европротоколу за 15 минут без заполнения бумажного извещения. Для этого мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников аварии.

Попавший в автоаварию водитель сможет выбрать вариант оформления аварии - с фотофиксацией или без нее. Во втором случае максимальная сумма выплат снизится с 400 тыс. до 100 тыс. руб., сообщают "Известия".

Страховщики считают, что мобильное приложение должно облегчить заполнение так называемых "европротоколов", которые призваны помочь водителям разбираться без помощи представителей ГИБДД и страховых комиссаров. Впрочем, оформление через приложение не избавит от необходимости заполнения бумажного носителя, но, вероятно, облегчит его, особенно если в приложении будут инструкции и подсказки по алгоритму действий.

Тем временем, россияне стали массово жаловаться на так называемые фантомные ДТП – ситуации, когда водитель не подозревает, что он стал участником дорожного происшествия.

Страховщики взыскивают средства с потерпевших, а мошенники получают выплаты по таким извещениям. Новая схема мошенничества используется во всей России. Дело в том, что возможность оформлять ДТП без полиции дала мошенникам возможности для махинаций - в европротокол можно записать все что угодно, в том числе анкетные данные постороннего.

Денис Линов