Новости
Вступает в силу закон о "суверенном Рунете"
Политика | В России

В России с 1 ноября вступает в силу закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети.

Он также известен, как закон о "суверенном Рунете". "Со вступлением закона в силу российские пользователи никаких перемен на себе не почувствуют, качество связи не ухудшится", — сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, сообщает ТАСС.

Напомним, 16 апреля Госдума передала государству централизованное управление российской глобальной сетью в случае возникновения внешних "угроз". Парламентское большинство проголосовало за принятие законопроекта о "суверенном интернете" в окончательном чтении.

Депутаты из оппозиционных партий назвали очередную инициативу сенатора Андрея Клишаса ударом по свободе слова в стране и предрекли постоянные перебои в сети.

Законопроект предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. С ее помощью Рунет сможет работать в случае сбоев за пределами страны или "целенаправленного масштабного внешнего воздействия". Операторы связи обязаны будут установить в своей сети технические средства противодействия угрозам и проходить регулярные учения по выявлению угроз и восстановлению работы интернета.

Денис Линов