Новости
Развитие сюжета:

12:46 01.11.2019 С места убийства экс-мэра Киселевска отъехали не менее пяти автомобилей, - СМИ

14:17 01.11.2019 Раскрыта личность одного из напавших на экс-мэра Киселевска

11:30 05.11.2019 Убийство экс-мэра Киселевска: два человека задержаны

В Кузбассе застрелили бывшего мэра Киселевска
Происшествия | Сибирский ФО | В России

Бывший мэр Киселевска Кемеровской области Сергей Лаврентьев убит в своем доме в поселке Верх-Чумыш.

Как сообщили Накануне.RU в СУ СКР по региону, тело Лаврентьева было обнаружено на приусадебном участке частного жилого дома. Также было найдено тело неизвестного мужчины с огнестрельными ранениями.

По версии следствия, поздно вечером 31 октября супруга Лаврентьева заметила на их участке свет от фонарика и силуэты двух людей. Она сообщила об этом супругу. Мужчина, взяв охотничье ружье, вышел из дома. После чего женщина услышала несколько выстрелов.

Когда все утихло, она вышла во двор и обнаружила два тела. Второй нападавший скрылся. Предположительно, убитый мужчина являлся жителем соседнего города, на вид ему около 40 лет.

Возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух лиц". Следствие отрабатывает версии произошедшего, в числе которых - разбойное нападение.

В Сети появилось видео с места происшествия. На кадрах видны открытые ворота, у которых стоит много машин, запись велась в темное время суток.

Лаврентьеву было 59 лет, он стал главой администрации Киселевска в 2003 году. В ноябре 2018 года покинул пост по собственному желанию. Имел звание "Почетный гражданин Киселевска".

Стоит напомнить, Киселевск в этом году "прославился" после истории с недовольными экологической ситуацией местными жителями. Напомним, они попросили убежища в Канаде из-за плохой экологии. Горожане обратились за помощью к премьер министру Канады Джастину Трюдо и генсекретарю ООН Антонио Гуттерешу. Они записали видеообращение, в котором просят предоставить им статус беженцев.

"Этой зимой весь мир увидел наш черный снег, - говорится в видеообращении жителей Киселевска. - Мы задыхались от угольной пыли, выхлопов карьерного транспорта. Детям становилось плохо от смога, от висящей в воздухе угольной пыли".