Новости
Развитие сюжета:

13:11 01.11.2019 Главный патологоанатом Свердловской области назвала "непроверенными фактами" скандал с "сотрудником морга"

10:25 03.11.2019 "Сотрудником морга", выкладывавшим в сеть фото "жмуров", оказался бывший полицейский

Хирург с 20-летним стажем о скандале с "сотрудником морга" в Екатеринбурге: Это абсолютно дико, безнравственно, аморально
Общество | Свердловская область

В социальных сетях появились фотографии, якобы сделанные в одном из моргов Екатеринбурга. Утверждается, что некий мужчина, предположительно, сотрудник учреждения, публикует снимки трупов и саркастические комментарии к ним, оскорбляющие усопших (не приводим их по этическим соображениям). Сейчас страница "сотрудника морга" заблокирована, но некоторые фото еще можно найти в интернете.

Это вызвало шквал негодования у пользователей Сети. Однако нашлись и такие, кто попытался оправдать данный поступок.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, сам много лет работавший врачом, назвал случай "дикостью".

"Говорю не как депутат, а как врач - это пример какой-то пустоты человека. Возможно, есть необходимость ему проконсультироваться, поскольку адекватный человек не будет делать того, что он сделал. Это абсолютно дико, безнравственно, аморально. Это не укладывается в рамки нормального человека - творить такие вещи. Ничего другого, кроме отвращения к этому поступку, данный случай не вызывает", - рассказал Накануне.RU парламентарий.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Некоторые пользователи Сети попытались оправдать поступок тем, что у тех, кто работает в данной сфере, своеобразный "юмор".

"Я сам из профессиональной сферы докторов и могу сказать следующее - это абсолютное заблуждение. Нет никакого привыкания к человеческой боли, трагедии, смерти. Есть профессиональные рамки, в которых себя держишь. Всегда сопереживаешь, у любого врача все это не проходит бесследно. Я 20 лет проработал хирургом и понимаю, что такое потери близких. К этому не привыкают и с юмором к таким вещам не относятся. Это дикость, это не юмор", - заявил Вячеслав Погудин.

По его словам, наказание для этого человека должно определить его руководство.

"Надеюсь, что у данного сотрудника будет какое-то осознание и переоценка собственного поступка. А увольнять его или нет - пусть решают его непосредственные руководители", - заключил депутат.

Артем Малянов