Новости
Башар Асад назвал Дональда Трампа "лучшим американским президентом"
Политика | За рубежом

По мнению президента Сирии Башара Асада, действующий глава США Дональд Трамп является "лучшим американским президентом", поскольку его намерения ясны. Об этом Асад заявил в интервью телеканалам El-Ihbariye и Syria.

"Трамп - лучший американский президент. Не потому, что его политика носит серьезный характер, а потому, что он более прозрачен [в своих намерениях]. Он говорит: "Мы хотим нефть", "Мы хотим избавиться от такого-то", "Мы намерены оказать услугу в обмен на деньги". Это реальность американской политики. Что может быть лучше понятного противника?", - подчеркнул Асад.

Кстати, прямолинейный противник Асада два года назад, по некоторым данным, хотел убить сирийского президента.

Газета Washington Post со ссылкой на журналиста Боба Вудворда писала, что, узнав о химатаке, приписываемой правительственным силам Сирии, в 2017 году Трамп назвал Асада "диктатором" и приказал его убить: "Давайте же, черт побери, убьем его! Давайте атаковать. Давайте, черт побери, убьем их всех!". Распоряжение это, впрочем, исполнено не было. По крайней мере, о попытках покушения американских военных и спецслужб на Асада ничего не известно.